Поделиться:

О знаменитости

Рату Эпели Наилатикау: биография


Рату Эпели Наилатикау биография, фото, истории - главнокомандующий армией, авиацией и флотом Фиджи и действующий Президент Фиджи

главнокомандующий армией, авиацией и флотом Фиджи и действующий Президент Фиджи

Биография

Эпели Наилатикау родился 5 июля 1941 года в Фиджи. Образование получил в нескольких учебных заведениях страны: окружной школе Мбау, фиджийской школе Ндраимба, государственной школе Левука, школе Королевы Виктория. После этого отправился в Новую Зеландию, где обучался военному делу. Имел длительную карьеру в военной (20 лет), дипломатической (17 лет) и государственной службе.

В 1966 году был командирован в 1-й батальон Королевского новозеландского пехотного полка, а затем был отправлен в Саравак (Малайзия), штат, ставший очагом индонезийско-малайзийской конфронтации. Кроме того, Наилатикау был командующим первого контингента из Фиджи, размещённого в 1978 году на территории Ливана и входившего в состав миротворческих сил ООН (ЮНИФИЛ).

По возвращении в Фиджи служил в пехотном полке страны, где добился серьёзных успехов. К 1987 году он уже получил звание бригадного генерала и был командующим Королевскими фиджийскими вооружёнными силами. Однако во время своего нахождения в Австралии в том же году в Фиджи произошёл государственный переворот и Эпели был лишён своих званий.

В результате Наилатикау решил уйти из армии и занялся дипломатической карьерой. Закончив курсы дипломатической службы в Университете Оксфорда, он был назначен высоким комиссаром Фиджи в Соединённом Королевстве, а также был аккредитован послом Фиджи в Дании, Египте, Германии, Израиле и Ватикане. Позже он был назначен послом Фиджи по особым поручениям, а также высоким комиссаром в странах-членах Южнотихоокеанского форума, прежде чем стал в 1999 году постоянным секретарём иностранных дел и внешней торговли Фиджи.

После государственного переворота в стране в 2000 году Наилатикау стал кандидатом в премьер-министры страны, однако затем он отказался от своей кандидатуры в пользу Лаисениа Нгарасе. Тем не менее Наилатикау был назначен заместителем премьер-министра, а также министром по фиджийским делам во временном Кабинете министров. В 2001 году, после проведённых в стране всенародных выборов, он одержал победу над Джоли Калу, заняв пост спикера в Палате представителей, которым оставался вплоть до 2006 года. После государственного переворота 2006 года Наилатикау был назначен и.о. премьер-министра Фрэнком Мбаинимарама временным министром иностранных дел и внешней торговли, а в январе 2007 года — временным министром иностранных дел, международного сотрудничества и гражданской авиации. В сентябре 2008 года переведён на должность временного министра по делам развития провинций и этнических меньшинств. В октябре 2008 года Наилатикау стал министром по делам коренного населения и выбран председателем Большого совета вождей. С 17 апреля 2009 года он был назначен вице-президентом военного правительства. С 30 июля 2009 года стал исполняющим обязанности президента после отставки 88-летнего президента Илойло.

5 ноября 2009 года был приведён к присяге в качестве нового президента Фиджи.

Занимаясь преимущественно политической деятельностью, Наилатикау был также представителем ЮНЭЙДС, а в 2004 году председательствовал на первой конференции парламентариев тихоокеанских государств, посвящённой борьбе с ВИЧ/СПИД и проведённой в столице Фиджи, городе Сува.

Личная жизнь

В 1981 году Наилатикау женился на Ади Коила Мара, второй дочери Камисесе Мара, который в прошлом занимал пост премьер-министра и президента Фиджи. Имеет два ребёнка: сына, Камисесе Вуна, и дочь, Литиа Такомбау.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора