Поделиться:

О знаменитости

Михаил Александрович Назимов: биография


Михаил Александрович Назимов биография, фото, истории - декабрист, участник Кавказской войны, председатель Псковской губернской земской управы, мемуарист
День рождения 19 мая 1801

декабрист, участник Кавказской войны, председатель Псковской губернской земской управы, мемуарист

Родился в 1801 г. Отец — Александр Борисович Назимов (1760—1810), отставной секунд-майор, островский уездный предводитель дворянства, надворный советник, мать — Марфа Степановна урождённая Шишкова (1762—1844). Воспитывался в Петербурге в частном институте у протоиерея М.Б. Каменского.

М. А. Назимов начал службу 8 марта 1816 г. юнкером в 23-й конно-артиллерийской роте, 22 марта 1817 г. произведён в прапорщики, и был переведён 20 марта 1819 г. в лейб-гвардии Сапёрный батальон откуда 17 января 1820 г. перевёлся в лейб-гвардии конно-пионерный эскадрон, где последовательно получил чины подпоручика (21 августа 1820 г.), поручика (19 сентября 1822 г.) и штабс-капитана (21 марта 1825 г.).

Как член Северного тайного общества, он после восстания 14 декабря 1825 г. был 27 декабря арестован и предан Верховному уголовному суду, причислившему его к VIII разряду преступников за то, что он «участвовал в умысле бунта, принятием в тайное общество одного товарища». По конфирмации 10 июля 1826 г. Назимов был приговорён к лишению чинов и дворянства и ссылке на поселение; сначала был отправлен в Верхнеколымск Якутской области а затем поселён в Витиме (в Восточной Сибири). Указом 30 апреля 1830 г. переведён на жительство в г. Курган Тобольской губернии, где прожил около семи лет. Живя в Кургане Назимов вёл скромный образ жизни, занимался хозяйством, помогал из своих небольших средств бедному населению Кургана и тем подготовил сочувственный приём в Кургане товарищам, поселённым там несколько лет спустя. В Кургане по его проектам строились дома горожан и был возведен Богородице-Рождественский собор; до нас дошли и несколько замечательных карандашных портретов ссыльных декабристов, сделанных Назимовым. Местная администрация всё время аттестовала его, как лицо, отличившееся примерным образом жизни и хорошим поведением.

Черная молния (рус) - ЦЕЛЫЙ ФИЛЬМ НА http://filmworld.com.ua



Все видео

По ходатайству брата, штабс-капитана лейб-гвардии Саперного батальона И. А. Назимова, ему испрашивалось дозволение вступить рядовым в Кавказский корпус, но ходатайство было отклонено Николаем I резолюцией в 1832 г: «Он более виноват, чем другие, ибо мне лично во всем заперся».

В 1837 г. по Высочайшему повелению Назимов, как и ряд других декабристов, был отправлен на Кавказ и там зачислен рядовым Кабардинский егерский полк. Принимая участие в походах против горцев, Назимов неоднократно выказывал отличие и в апреле 1839 г. был произведён в унтер-офицеры, 6 ноября 1840 г. — в юнкеры, 17 октября 1843 г. — в прапорщики с переводом в Грузинский линейный № 9 батальон. С этим батальоном он неоднократно принимал участие в схватках с горцами и 30 марта 1845 г. за отличие был произведён в подпоручики. Прослужив на Кавказе почти девять лет, он 23 июня 1846 г. по болезни был уволен в отставку с чином поручика.

Весной 1847 г. Назимов женился на Варваре Яковлевне урождённой Подкользине (1819—1865, на её сестре был женат декабрист М. И. Пущин).

Поселившись в с. Быстрецове Псковской губернии, он вскоре приобрел широкую известность своей щедрой благотворительностью. По вступлении на престол императора Александра II, с него сняты были все ограничения , и он принял деятельное участие в крестьянской земской реформе, состоя с самого введения земства в Псковской губернии сначала гласным (1858—1859), с 1861 — мировой посредник, а затем в течение многих лет (с 1865 г.) председателем Псковской губернской земской управы. В этой последней должности Назимов особенно много потрудился над вопросами: о равномерной раскладке земских сборов, о возможности лучшей организации народного образования и о призрении бедных. В 1866 году году он был выбран почетным мировым судьей по Псковскому уезду.

С 60-х годов Назимов живет «в собственном доме у Красного Креста». Он пристально следит за текущей литературой, в том числе и научной. Об этом, в частности, свидетельствует его письмо к М.И. Семевскому от 16 ноября 1862 г., которым сопровождался возвращаемый автору только что изданный двухтомный его труд «Сторонники царевича Алексея».

Назимов оставил после себя ненапечатанные «Записки». При жизни им были обнародованы: одно стихотворение князя А. И. Одоевского и письма отца последнего — князя Ивана Одоевского («Русская старина», 1870 г., т. І); кроме того, он напечатал несколько статей по сельскохозяйственным вопросам (например «Об обороте или ренте с сельскохозяйственных земель в России вообще и в Псковской губернии в особенности» в журнале «Землевладелец» 1858 г., отдельное издание: М., 1858). Сборник писем и статей М. А. Назимова был напечатан в Иркутске в 1985 г.

9 августа 1888 г. Назимов умер в Пскове на 89-м году от рождения; похоронен на Дмитриевском кладбище.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора