Поделиться:

О знаменитости

Илья Александрович Назимов: биография


Илья Александрович Назимов биография, фото, истории - русский военный инженер, участник русско-турецкой войны 1828—1829 гг

русский военный инженер, участник русско-турецкой войны 1828—1829 гг

Родился 17 сентября 1805 г. По окончании курса в Инженерном училище в 1822 г. Назимов был произведён в прапорщики и в конце следующего года переведен в лейб-гвардии Саперный батальон, в котором прослужил одиннадцать лет.

В составе этого батальона он участвовал в русско-турецкой войне 1828—1829 гг. и подавлении Польского восстания 1831 г.

В первой кампании Назимов отличился при осаде крепости Варны в качестве помощника траншей-майора; за Варну он был награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом, а за другие отличия во время той же кампании произведён в поручики и награждён орденом св. Анны 3-й степени.

Польскую кампанию 1831 года Назимов начал командиром 2-й минерной роты лейб-гвардии Саперного батальона в чине штабс-капитана. Он участвовал в нескольких сражениях с поляками, причём отличился при взятии укрепления Воли. Вслед за взятием этого укрепления на Назимова было возложено поручение построить мост через р. Буг, что после семидневной спешной работы им было исполнено. Но так как гвардия снова была отозвана под Остроленку, то Назимову предписано было, усилив свой отряд эскадроном Украинского уланского полка, охранять мост, в случае же неожиданного нападения поляков сжечь его. 5 мая отряд польских инсургентов, раз в десять превышавший численностью отряд Назимова, атаковал лагерь последнего у местечка Нура. Назимов тотчас же одной части своего отряда приказал зажечь мост, а другую рассыпал в цепь и прикрывал ею действия первой. Пока саперы жгли мост, 4 эскадрона польской кавалерии пробрались во фланг отряда Назимова и стремительно его атаковали, в то время как их артиллерия осыпала отряд с фронта картечью. Отбив это нападение и видя, что мост не может уже достаться в руки неприятеля, Назимов собрал свой отряд и начал отступать. Несмотря на то, что поляки окружили его со всех сторон, Назимов энергично вел отступление, отражая на протяжении 10 верст все атаки поляков, и наконец достиг местечка Цехановцы. За этот подвиг Назимов был пожалован редкой для штабс-капитана наградой — орденом св. Анны 2-й степени с императорской короной.

Используя то, что своими военными отличиями сделался известным императору Николаю I, Назимов неоднократно ходатайствовал о смягчении участи своего брата, декабриста М. А. Назимова, жившего в то время в ссылке в Кургане. К большому огорчению его ходатайство не имело успеха.

В 1834 г. Назимов вышел в отставку. Во время Крымской кампании он был выбран и утвержден начальником Островской № 194 дружины государственного недвижного ополчения, а в следующем году, когда ополчение было распущено, был назначен управляющим Вятской удельной конторой. В 1860 году он снова вышел в отставку и поселился в Санкт-Петербурге, где и скончался 8 ноября 1874 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора