Поделиться:

О знаменитости

Армен Людвигович Назарян: биография


Армен Людвигович Назарян биография, фото, истории -

Биография

Армен Назарян начал заниматься греко-римской борьбой в 1983 году в Масисе под руководством Роберта Нерсесяна. В 1987 году поступил в ереванскую СДЮШОР, где продолжил тренироваться под руководством Роберта Асрияна.

Первые успехи на международном уровне пришли к Армену Назаряну в 1993 году, когда он стал чемпионом мира среди молодёжи и серебряным призёром чемпионата мира среди взрослых. В 1994 году побеждал на молодёжном и взрослом чемпионатах Европы. В 1995 году снова становился чемпионом Европы и серебряным призёром чемпионата мира. Таким образом уже к первым для него Олимпийским играм в Атланте Армен Назарян подошел в статусе одного из фаворитов соревнований в своей весовой категории. В ходе олимпийского турнира он одержал уверенные победы во всех пяти схватках, при этом взяв верх над действующим чемпионом Европы украинцем Андреем Калашниковым и действующим чемпионом мира россиянином Самвелом Даниеляном. Завоевав золотую медаль Олимпийских игр в Атланте, Армен Назарян вошел в историю спорта как первый и пока единственный армянский спортсмен ставший Олимпийским чемпионом после того как Армения получила возможность делегировать на Олимпийские игры отдельную команду под своим флагом.

52 кг. Финал. Армен Назарян (Атланта 1996)



Все видео

В 1997 году Армен Назарян переехал в Болгарию и в дальнейшем выступал на международных соревнованиях за эту страну. Тогда же он перешёл в более тяжёлую весовую категорию. На протяжении двух следующих олимпийских циклов Армен Назарян стал одним из самых титулованных борцов своего времени, четырежды побеждая на чемпионатах Европы и дважды на чемпионатах мира, завоевав золотую и бронзовую медали на Олимпийских играх в Сиднее и Афинах соответственно. В 1998 и 2003 годах признавался ФИЛА лучшим борцом года.

В 2005 году он третий раз стал чемпионом мира, а после неудачного выступления на чемпионате мира в 2006 году в Гуанчжоу взял длительную паузу в выступлениях. Вернувшись на ковер в 2008 году, Армен Назарян выиграл серебряную медаль чемпионата Европы в Тампере и получил таким образом право участвовать в Олимпийских играх в Пекине. В начале олимпийского турнира уже в первой схватке он победил действующего чемпиона мира Давида Бердинадзе, но в дальнейшем не смог завоевать медаль. После этого принял решение завершить спортивную карьеру. Относительно неудачные выступления в конце карьеры и необходимость ее завершения Армен Назарян объяснял не столько неизбежным в его возрасте ухудшением физических кондиций, сколько психологической усталостью, которая возникала при необходимости выходить на несколько поединков, проводимых в коротком временном интервале.

С 2008 года Армен Назарян сосредоточился на тренерской деятельности, работает помощником главного тренера сборной Болгарии по греко-римской борьбе и советником в Федерации борьбы Болгарии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора