Поделиться:

О знаменитости

Вилмош Надь де Надьбачон: биография


Вилмош Надь де Надьбачон биография, фото, истории - высокопоставленный генерал венгерской армии

высокопоставленный генерал венгерской армии

Молодость

Родился в семье дворян секейского происхождения. Его предки получили дворянский титул в 1676 от Михая I Апафи, князя Трансильвании. Титул Nagybaczoni (из Надьбачона) указывает на их родовое поместье в округе Ковасна в Трансильвании.

Когда Вилмош был ещё ребёнком, умер его отец, горный инженер Жигмонд Надь. Его вдова не могла обеспечить средства на образование детей, в связи с чем Вилмош и его брат Бела выбрали военную карьеру.

В 1902 г. он окончил с отличием школу «Коллегиум Куна» (Kun Koll?gium) в Сасвароше, в связи с чем получил право на бесплатное образование и стипендию в престижной академии «Людовика».

Военная карьера

По окончании академии в 1905 г. он предпочёл служить в Венгерской королевской армии, а не в имперской австро-венгерской армии. Это ограничивало его карьерные возможности. Тем не менее, благодаря своим успехам на службе, и через 4 года после этого, в 1909 г., он был зачислен в Имперский военный колледж в Вене, который окончил в 1912 г. Таким образом, на тридцатом году жизни он был назначен в Имперский генеральный штаб в звании майора.

Первая мировая война и период беспорядков

В годы 1-й мировой войны в должности штабного офицера он участвовал в военных действиях против Сербии, на Карпатском фронте, в Горлицком прорыве и на Волыни.

В 1919 г., по окончании войны и после распада Австро-Венгрии, он поступил на службу в звании майора в Генеральный штаб Венгерской красной армии (вооружённые силы Венгерской советской республики).

Режим Хорти

После разгрома Венгерской советской республики майор Вилмош Надь продолжил службу в Генеральном штабе при режиме Миклоша Хорти.

В период между 1927 и 1931 гг. он служил на командных должностях в 1-м корпусе конной инфантерии. Затем последовало его назначение на должность главного адъютанта главнокомандующего вооружёнными силами Венгрии. 1 мая 1934 г. ему было присвоено звание полковника, и он стал командиром Квартирмейстерского корпуса. Затем 1 мая 1937 г. ему присвоили звание бригадного генерала, а в следующем году он возглавил 1-й корпус конной инфантерии.

Когда Первый Венский арбитраж присудил Венгрии часть территории Словакии, В. Надь командовал войсками, занявшими город Кошице (переименованный венграми в г. Кашша). На кратковременный период он был назначен временным Генеральным инспектором пехоты. Через год, в марте 1940 г., его назначили командующим 1-й венгерской армией, а через два месяца ему присвоили звание генерал-майора.

Когда Второй Венский арбитраж присудил Венгрии часть румынской территории, В. Надь в сентябре 1940 г. командовал вводом частей 1-й венгерской армии в административный центр Трансильвании г. Тыргу-Муреш (переименованный венграми в Марошвашархей). Он также отвечал за укрепление границ аннексированных территорий и раздачу продовольствия населению.

Совершенно неожиданно 31 марта 1941 г. Верховное командование уволило его в отставку в звании генерал-лейтенанта, и в тот момент многие восприняли это как конец его военной карьеры.

Вторая мировая война

21 сентября 1942 г. регент Миклош Хорти назначил генерала Надя министром обороны Венгрии. В этой должности, исходя из своих убеждений, Надь старался удерживать армию в стороне от политики, и в то же время стремился к модернизации и укреплению венгерских вооружённых сил, помня о катастрофе, последовавшей за поражением Австро-Венгрии в 1918 г.

Незадолго до назначения Надя на должность 2-я венгерская армия потерпела на Восточном фронте сокрушительное поражение и была почти полностью уничтожена под Воронежем. Хотя Надь не имел полномочий на возвращение войск с фронта, он издал немало приказов, направленных на то, чтобы сохранить войска, добиться их скорейшего возвращения с фронта и улучшить условия «трудовых батальонов», где использовалась принудительная рабочая сила из насильно мобилизованных евреев.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора