Рафаэль Надаль Парера: биография

Следующий титул Надаль выиграл в июле на турнире в Бостаде. Затем он выигрывает ещё два турнира подряд в Штуттгарте и Монреале. Победив на последним в финале Андре Агасси 6-3, 4-6, 6-2, Надаль поднимается в рейтинге на вторую строчку. В сентябре он побеждает на турнире в Пекине, в октябре выигрывает Мастерс в Мадриде. За весь сезон 2005 года Надаль сумел выиграть 11 турниров и занял по итогам второе место в рейтинге.

2006 год

Начало сезона Надаль пропустил из-за травмы ноги. Первый турнир после восстановления сыграл в феврале в Марселе, где дошёл до полуфинала. Уже на следующем своем турнире в Дубае он завоевал титул, переиграв в финальном матче Федерера в трех сетах 2-6, 6-4, 6-4 (За весь 2006 год только Надаль и Энди Маррей сумели переиграть Роджера Федерера). В марте на турнире Индиан-Уэллсе он дошёл до полуфинала.

В европейской грунтовой части сезона Надалю предстояло защищать свои прошлогодние титулы. С этой задачей он справляется на сто процентов, защитив подряд титулы в Монте-Карло, Барселоне, Риме и Открытом чемпионате Франции. На всех турнирах кроме Барселоны в финале он переигрывает первую ракетку мира Роджера Федерера. В матче первого круга Roland Garros против Робина Сёдерлинга произошло знаменательное событие. Рафаэль побил рекорд Гильермо Виласа, установленный тем в 1977 году, по количеству побед подряд на грунтовых кортах. Переиграв Сёдерлинга, он победил на грунте 54й раз подряд. Через месяц на Уимблдонском турнире он вновь играет финальную встречу против Роджера Федерера. На этот раз он уступает с общим счетом 0-6, 6-7(5), 7-6(2), 3-6. На Открытом чемпионате США Надаль впервые пробирается в четвертьфинал, где он уступил российскому теннисисту Михаилу Южному 3-6, 7-5, 6-7(5), 1-6. В этом сезоне первый раз участвует в Итоговом турнире. Сумев выйти из группы со второго места в полуфинале он сталкивается с Федерером, которому уступает 4-6, 5-7. За сезон Надаль завоевал 5 титулов и финишировал на втором месте.

2007 год

Стартовым турниром сезона 2007 года для Надаля стал турнир в Ченнае, где он дошёл до полуфинала. На первом в году турнире Большого шлема Открытом чемпионате Австралии впервые дошёл до четвертьфинала, уступив там чилийцу Фернандо Гонсалесу 2-6, 4-6, 3-6. В феврале сыграл только один турнир в Дубае, где не смог защитить прошлогодний титул, уступив в четвертьфинале Михаилу Южному. В марте Рафаэль впервые побеждает на турнире в Индиан-Уэллсе, переиграв в финале Новака Джоковича 6-2, 7-5. Реванша за это поражение Джокович сумел добиться в четвертьфинале следующего турнира Мастерс в Майами, обыграв Надаля 3-6, 4-6.

Грунтовая часть сезона у Надаля традиционно началась с защиты титулов. В третий раз подряд он выиграл в Монте-Карло, Барселоне и Риме. Между турнирами в Барселоне и Риме 2 мая 2007 года принял участие в выставочном матче «Битва покрытий» против Роджера Федерера, где одержал победу. На следующем турнире в Гамбурге Надаль проиграл финал Роджеру Федереру 6-2, 2-6, 0-6. Тем самым завершилась серия побед Надаля на грунте, которая насчитывала 81 победу подряд и стала самой продолжительной серией в истории среди мужчин с начала Открытой эры. Третий титул подряд Рафаэль завоевал на Открытом чемпионате Франции, вновь выиграв в финале у Роджера Федерера 6-3, 4-6, 6-3, 6-4.

Второй сезон подряд противостояние Федерера и Надаля не ограничилось турниром во Франции. Они вновь встречаются в финале Уимблдонского турнира, где как и год назад Надаль проигрывает 6-7(7), 6-4, 6-7(3), 6-2, 2-6. В июле Надаль выигрывает турнир в Штуттгарте. В финале был переигран Станислас Вавринка 6-4, 7-5. На Мастерсе в Монреале дошёл до полуфинала, где уступил Джоковичу. На Открытом чемпионате США Рафаэль доходит только до четвёртого раунда. После Открытого чемпионата США сыграл до конца года ещё на трех турнирах. На турнире серии Мастерс в Мадриде доходит до четвертфинала, а на Мастерсе в Париже сумел выйти в финал. На обоих турнирах он уступил аргентинцу Давиду Налбандяну. На итоговом турнире, как и в 2006 дошёл до полуфинала, где вновь уступил Федереру. Третий сезон подряд финиширует вторым в рейтинге.