Поделиться:

О знаменитости

Яир Наве: биография


Яир Наве биография, фото, истории - нынешний заместитель Начальника Генерального штаба Армии обороны Израиля

нынешний заместитель Начальника Генерального штаба Армии обороны Израиля

Биография

Яир Наве, урождённый Манхайм (ивр. ???????), родился 5 сентября 1957 года в Гедере, Израиль, и вырос в Гиват-Шмуэле. Окончил иешиву «Нетив Меир» (ивр. ?) движения «Бней Акива». В юности был вожатым в движении «Бней Акива».

Военная карьера

В феврале 1975 года Наве был призван на службу в Армии обороны Израиля. Начал службу в миномётном взводе 12-го батальона бригады «Голани» и по окончании курса командиров отделений был назначен сержантом особого взвода вспомогательной роты (ивр. ?) бригады.

Окончив офицерские курсы в начале 1976 года, Наве вернулся в вспомогательную роту, в которой исполнял должности командира особого взвода, заместителя командира роты и затем командира роты (в последней должности участвовал в операции «Литани» в боях за Тель-Акуш и Тель-Дахур в Ливане).

Затем вышел в полугодовой отпуск, по окончании которого был назначен командиром инженерной роты бригады «Голани», затем в течение полугода находился с миссией в ЮАР, а затем был назначен заместителем командира 13-го батальона бригады.

Через год Наве вышел в отпуск в связи с женитьбой, однако был вынужден отменить отпуск через два дня после свадьбы из-за начала Ливанской войны и ранения трёх командиров рот 51-го батальона бригады. Наве принял должность командира 2-й роты 51-го батальона и под прямым командованием заместителя командира бригады вёл свою роту в боях в Кафр-Хуне и Хамдуне. Затем, при вводе войск в Бейрут, возглавил роту 12-го батальона, разместившуюся на входе в район Аль-Авзай на окраине Бейрута.

По окончании войны окончил учёбу в Командно-штабном колледже Армии обороны Израиля и временно исполнял должность заместителя командира учебной базы бригады «Голани», а затем был назначен командиром 13-го батальона бригады, действовавшего в тот период в районе городов Сидон и Набатия в Ливане.

Затем в течение года командовал пехотным батальоном в рамках Офицерской школы, после чего вернулся в бригаду и возглавил батальон учебной базы бригады.

В 1987 году Наве был повышен в звании до полковника и назначен одновременно на должности командира резервной пехотной бригады и главы департамента пехотной и десантной доктрины Командования сухопутных войск армии. В 1989 году возглавил бригаду «Хирам» в составе территориальной дивизии «Ха-Галиль».

В 1991 году Наве был назначен командиром бригады «Голани», исполнял эту должность до лета 1993 года. Затем вышел на учёбу в Колледже национальной безопасности Армии обороны Израиля и летом 1994 года был назначен главой департамента техники безопасности Командования сухопутных войск.

В 1996 году стал Главным офицером пехотных и десантных войск (ивр. ???"??), с 1999 по 2000 год возглавлял территориальную дивизию сектора Газа (ивр. ?), а затем, по 2003 год, был главой штаба (ивр. ??"??) Командования сухопутных войск.

В 2003 году был повышен в звании до генерал-майора и назначен Командующим Командованием тыла Израиля.

На посту Командующего Центральным военным округом

В марте 2005 года Наве был назначен Командующим Центральным военным округом, сменив на посту генерал-майора Моше Каплински. Наве исполнял эту должность до выхода в запас 31 мая 2007 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора