Поделиться:

О знаменитости

Дмитрий Набоков: биография


Дмитрий Набоков биография, фото, истории - американский переводчик и оперный певец
День рождения 10 мая 1934

американский переводчик и оперный певец

Биография

Родился в Берлине 10 мая 1934 года. С приходом к власти Гитлера семья вынуждена была уехать из Германии сначала во Францию, потом в США.

Известность приобрёл как издатель и литературный переводчик на английский язык произведений своего отца. Первые литературные переводы нескольких рассказов и романа «Приглашение на казнь» осуществлял под надзором и патронажем отца в конце 1950-х годов. Создал Фонд американских друзей музея Набокова. Участвовал в радиоспектаклях по произведениям отца. Был владельцем авторских прав на произведения отца, что вызывало некоторые спорные ситуации (например, с неизданным текстом «Оригинал Лауры»), с другой стороны, подготовил к печати и выпустил многие посмертные издания сочинений Набокова.

Принял участие, предоставив необходимые материалы и документы, в написании пьесы известного американского драматурга Терри Куинна «англ. Dear Bunny, Dear Volodya» («Дорогой Банни, дорогой Володя») по письмам русского американского писателя Владимира Набокова и американского писателя и литературного критика Эдмунда Уилсона (англ. Edmund Wilson). Пьеса неоднократно и с неизменным успехом ставилась в разных странах. Американскую постановку в конце 2002 года показали в Москве и Санкт-Петербурге.

Документальный фильм 'Владимир Набоков. Русские корни'



Все видео

Проживал в городе Палм-Бич (Флорида, США), а после смерти матери в 1991 году также в её квартире в Монтрё, в Швейцарии. Впервые посетил Россию в 1995 году.

В апреле 2008 года Дмитрий Набоков объявил, что нарушит завещание отца, который повелел уничтожить свой последний неоконченный роман под рабочим названием «Подлинник Лауры. Умирать смешно», и собирается издать произведение, которое более 30 лет хранится в одном из швейцарских банков. Издание было успешно осуществлено, роман вышел на русском и английском языках в 2009.

Скончался 22 февраля 2012 в госпитале в Монтрё на берегу Женевского озера. Несмотря на то, что Дмитрий Набоков «жил яркой, кипучей любовной жизнью», он так и остался холостяком и детей не имел.

Семья

  • Владимир Владимирович Набоков (1899—1977) — отец, русский и американский писатель.
  • Вера Евсеевна Набокова (урождённая Слоним; 1902—1991) — мать, редактор и хранительница литературного наследия В. В. Набокова.
  • Владимир Дмитриевич Набоков (1869—1922) — дед, российский политик, криминалист, публицист, один из организаторов и лидеров партии кадетов, товарищ председателя ЦК партии кадетов.
  • Дмитрий Николаевич Набоков (1826—1904) — прадед, российский государственный деятель, министр юстиции России (1878—1885).
  • Леонид Вениаминович Фейгин (1923—2009) — троюродный брат, композитор и скрипач.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора