Татьяна Олеговна Набиева: биография

Татьяна Олеговна Набиева биография, фото, истории - российская гимнастка

российская гимнастка

2-х кратная чемпионка и 3-х кратный серебряный призёр Чемпионата Европы среди юниоров (2008), чемпионка и 3-х кратный бронзовый призёр Чемпионата России, чемпионка и серебряный призёр Чемпионата Европы, обладательница и серебряный призёр Кубка России; чемпионка мира в командном первенстве (2010).

Спортивная карьера

2008

Во французском Клермон Ферране на юниорском первенстве Европы 2008 по спортивной гимнастике Татьяна в компании подруг по команде Алии Мустафиной, Анны Дементьевой, Татьяны Соловьёвой и Анастасии Новиковой заняла первое место в командном турнире, набрав 180,625 баллов. Более 10-и (!) баллов им уступили француженки, завоевавшие серебро. При этом результаты российских юниорок (сумма баллов в команде) превысила результаты взрослых соотечественниц на 4,200 балла. В индивидуальных видах многоборья Таня также не осталась без наград: она выиграла золото в вольных упражнениях и трижды становилась серебряным призёром - в опорном прыжке, на брусьях и на бревне.

2009

На чемпионате России 2009 по спортивной гимнастике в женском многоборье Татьяна завоевала бронзовую медаль, уступив Алие Мустафиной и Ксении Семёновой, а в составе команды Санкт-Петербурга (Ольга Алексеева, Екатерина Крылова, Алина Рыбалова, Ирина Сазонова, Диана Сапронова) спортсменка стала бронзовым призёром.

Спортивная гимнастика 2011 Чемпионат Мира Набиева Брус

На Кубке России по спортивной гимнастике Татьяна была второй в опорном прыжке и первой в упражнении на брусьях.

На Всемирной Гимназиаде в катарской Дохе спортсменка завоевала 2 золотые медали (в команде и опорном прыжке), серебро в многоборье и бронзу на брусьях.

2010

На Чемпионате России 2010 Таня дважды стала бронзовым призёром: в командном первенстве в составе сборной Санкт-Петербурга и опорном прыжке, а также стала Чемпионкой России в упражнении на брусьях.

На Чемпионате Европы 2010 по спортивной гимнастике в Бирмингеме (Великобритания) Татьяна вместе с Ксенией Семёновой, Анной Мыздриковой, Екатериной Курбатовой, Алиёй Мустафиной завоевали золото, набрав 169,700 баллов и выиграла бронзовую медаль в опорном прыжке, уступив соотечественнице Екатерине Курбатовой и француженке Юне Дюфорне.

На московском этапе Кубка мира Таня приняла участие в двух финалах. На брусьях она первенствовала , а в опорном прыжке стала третьей.

В рамках подготовки к чемпионату мира в Роттердаме сборная России приняла участие в розыгрыше Открытого кубка Японии. Татьяна, Алия Мустафина , Анна Дементьева, Рамиля Мусина и Ксения Афанасьева обыграли ближайших соперниц — гимнасток Японии — на четыре балла (173,850 и 169,850 соответственно).

На отборочных соревнованиях на чемпионат мира - Кубке России - Татьяна в финале моногоборья стала 6-ой, хотя в квалификации с 59.151 балла была второй , уступая только лидеру сборной Алие Мустафиной. В финале упражнений на брусьях она стала серебряным призёром, а в опорном прыжке выиграла.

В октябре 2010 года Татьяна дебютировала на чемпионате мира, где вместе с подругами по команде одержала историческую победу в командном первенстве, а в финале многоборья финишировала 7-ой.