Поделиться:

О знаменитости

Кормак Мёрфи-О’Коннор: биография


Кормак Мёрфи-О’Коннор биография, фото, истории -

Подал в отставку на основании достижения 75-летнего возраста. Его отставка была принята и 3 апреля 2009 года папа римский Бенедикт XVI назначил нового архиепископа Вестминстера — Винсента Николса. Поскольку кардинал Кормак Мёрфи-О’Коннор являлся архиепископом Вестминстера, его часто называли католическим примасом Англии и Уэльса, хотя титул примаса не используется для лидеров Римско-католической Церкви в Англии и Уэльсе.

Ранние годы

Кормак Мёрфи-О’Коннор родился 24 августа 1932 года, в Ридинге, графство Беркшир и был пятым сыном Джорджа (доктора наук) и Элен Мёрфи-О’Коннор (умерла в 1971 году). Его родители эмигрировали из графства Корк на юге Ирландии перед началом Первой мировой войны и поженились в 1921 году. Два дяди, тетя, двоюродные братья, а также два родных брата, Брайан и Патрик, тоже избрали путь служения церкви. Младший брат, Джон, служил офицером артиллерии и погиб в 32 года. Брат Джеймс — доктор; также есть сестра Кэтрин. Мёрфи-О’Коннор учился в католической школе для мальчиков в Ридинге, затем в католическом-пансионе в Бате. После окончания школы в 1950 году он поступил в Английский Католический колледж в Риме, где изучал богословие. Позднее он получил степень (католическая степень, аналогичная магистру) по философии и богословию в Папском Григорианском Университете в Риме. Рукоположен в сан священника 28 октября 1956 года (в 24 года) кардиналом Валерио Валери (1883—1963) — префектом Священной Конгрегации по делам монашествующих. Следующие десять лет служил в приходах Портсмута и Фархэма.

Церковная карьера

Приходской священник

В 1966 году (в 34 года) Мёрфи-О’Коннор становится личным секретарем епископа Портсмута, Дерека Ворлока (Derek Worlock). В сентябре 1970 года его назначают священником в Портсвуд, Саутгемптон. Менее чем через год, в 1971 году (в 38 лет) его назначают ректором, своей альма-матер, Английского колледжа в Риме. 10 марта 1972 года (39 лет) ему присваивается титул Почётный прелат Его Святейшества, с правом титуловаться монсеньором. В качестве ректора колледжа Мёрфи-О’Коннор принимает архиепископа Кентерберийского Дональда Коггана (Donald Coggan) во время его исторического визита к папе римскому Павлу VI в 1977 году.

Епископ

17 ноября 1977 года (в 45 лет) Мёрфи-О’Коннора объявляют епископом Арундела и Брайтона. 21 декабря 1977 года проходит официальная церемония хиротонии в епископа, в кафедральном соборе Богоматери и Святого Филиппа Говарда, в Арунделе, хиротонию возглавил Майкл Боуэн — архиепископ Соутварка, которому сослужили Джордж Патрик Дуаер — архиепископ Бирмингема и Энтони Джозеф Эмери — епископ Портсмута. Во время своего епископства Мёрфи-О’Коннор занял заметную позицию среди католических епископов Европы и оказал существенное влияние на развитие экуменизма. C 1982 по 2000 годы он был сопредседателем Международной Комиссии по взаимодействию между Церковью Англии и Римско-Католической Церковью. В качестве признательности за его работу по Христианскому единению в 2000 году Джордж Кэри, на тот момент архиепископ Кентерберийский, присвоил ему степень доктора богословия.

Кардинал

15 ноября 2000 года (в 68 лет) Мёрфи-О’Коннор был назначен архиепископом Вестминстера, а значит главой Католической Церкви Англии и Уэльса. В ноябре того же года его избирают председателем Конференции Католических Епископов Англии и Уэльса.

На консистории от 21 февраля 2001 года (в 69 лет) папа римский Иоанн Павел II возводит его в сан кардинала-священника с титулом церкви Санта-Мария-сопра-Минерва.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора