Поделиться:

О знаменитости

Шон Мёрфи: биография


Шон Мёрфи биография, фото, истории - английский профессиональный игрок в снукер, чемпион мира 2005 года
День рождения 10 августа 1982

английский профессиональный игрок в снукер, чемпион мира 2005 года

Карьера

Ранняя карьера

Мёрфи начал играть в снукер в возрасте 8 лет, когда его отец подарил ему кий, купленный на распродаже подержанных вещей. Вскоре он вступил в клуб и начал активные тренировки. В возрасте 10 лет Мёрфи сделал свой первый сенчури и выиграл первый турнир, а уже в 15 присоединился к профессионалам.

В 2000 году он выиграл Benson & Hedges Championship, тем самым получив уайлд-кард на турнир Мастерс в Лондоне.
В 2001 году по результатам сезона 2000/01 Мёрфи получил награду Всемирной Ассоциации Снукера как лучший юный игрок года (Young Player of Distinction of the Year).
12 ноября 2001 на турнире Benson & Hedges Championship Мерфи сделал свой максимальный брейк, 147 очков — мечту любого игрока в снукер.

Чемпионат мира 2005

На чемпионате мира в Шеффилде Мёрфи на пути к финалу удалось обыграть сразу трёх чемпионов мира разных лет: Джона Хиггинса (13:8), Стива Дэвиса (13:4) и Питера Эбдона (17:12), а в финале Мёрфи обыграл Мэттью Стивенса (18:16). Таким образом, в возрасте 22 лет Мёрфи стал вторым среди самых молодых победителей чемпионата мира по снукеру после Стивена Хендри, выигравшего чемпионат в возрасте 21 года. К тому же, это второй случай после Терри Гриффитса, когда игрок, прошедший через квалификационный турнир, выиграл чемпионат мира.
Эта победа удвоила его призовые. Мёрфи приобрёл себе Мерседес-Бенц Е-класса, а также дом, в котором теперь проживает.

2005 Snooker World Championship Final - Shaun Murphy vs Matthew Stevens Frame 31



Все видео

После чемпионата 2005 года

Благодаря своей победе на чемпионате мира, занимавший на тот момент место в пятом десятке мирового рейтинга игрок получил автоматический второй номер посева на все рейтинговые турниры следующего сезона и воспользовался им, чтобы закрепиться в элите: в сезоне 2005/06 он записал на свой счёт четвертьфинал турнира Malta Cup, вышел в финал Welsh Open, где проиграл Стивену Ли, но не сумел защитить свой титул чемпиона мира, проиграв в четвертьфинале Питеру Эбдону.
Мёрфи никогда не скрывал, что его цель — титул чемпиона мира и первый номер рейтинга. Завоевав вожделенный трофей, он бросился на штурм второй вершины и подошёл очень близко к ней во втором своем сезоне в топ-16: он выиграл Malta Cup-2007, обыграв по пути к финалу Рики Уолдена, Стивена Ли, Грэма Дотта, Али Картера и в финале — Райана Дэя. На следующем турнире, Welsh Open, он установил новый рекорд: четыре сенчури-брейка подряд в матче до пяти побед и обыграл опасного противника, Джейми Коупа, финалиста Гран-при 2006.
Мёрфи выходит на чемпионат мира в Шеффилде, твёрдо намереваясь пройти дальше, чем в предыдущем году. Он выигрывает первый раунд у молодого Джадда Трампа и второй — у ветерана Джона Пэррота. В четвертьфинале он вновь встречается с Мэттью Стивенсом, и вновь валлиец лидирует с большим отрывом после двух сессий. Однако железная воля Шона Мёрфи помогла ему переломить ход матча в финальной сессии и выиграть четвертьфинал, 13:12. Однако в полуфинале он уступает в контровой партии, 16:17, своему другу — Марку Селби.
По итогам сезона Мёрфи занял третье место в официальном двухгодичном рейтинге и второе — в предварительном рейтинге.
В новом сезоне Шон Мёрфи получил прозвище Мистер Стабильность: он продемонстрировал едва ли не самую ровную и успешную игру среди всех, стабильно доходя до полуфинальных стадий рейтинговых турниров. Также на его счету выигрыш Malta Cup-2008 (однако, в этом сезоне турнир стал нерейтинговым) и финал China Open, где он в напряжённейшей борьбе проиграл Стивену Магуайру. Неудивительно, что Шона Мёрфи наравне с Марком Селби и Стивеном Магуайром считают одним из главных фаворитов на чемпионате мира, однако он «удивил» всех, проиграв с разгромным счётом Аллистеру Картеру в 1/8. Тем не менее, третью строчку мирового рейтинга на новый сезон «Мистер Стабильность» удержал.
Сезон 2008/09 был достаточно неоднозначным для Мёрфи, однако «Мистер стабильность» постоянно доходил до высоких стадий турниров. Он выиграл UK Championship и дошёл до финала чемпионата мира — 2009, где, правда, по всем статьям уступил Джону Хиггинсу, 9:18. Однако через неделю взял своеобразный реванш в Гранд-финале турнира World Series of Snooker. К тому же новый турнир (сезон 2009/10) этой же серии в ирландском Килларни выиграл также Мёрфи.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора