Поделиться:

О знаменитости

Вернер Мёльдерс: биография


Вернер Мёльдерс биография, фото, истории - немецкий летчик-ас времен Второй мировой войны

немецкий летчик-ас времен Второй мировой войны

Первым в истории воздушных боев перешел рубеж в 100 сбитых. Всего сбил 101 самолёт противника во время Второй мировой войны и 14 — во время Гражданской войны в Испании. Быстро поднялся по служебной лестнице и стал командиром эскадры в возрасте 27 лет. Достиг звания полковника и занял должность Инспектора истребительной авиации (с 07-го августа 1941-го года эта должность стала называться Генерал [~главный] истребительной авиации). Имел хорошие контакты с высшим нацистским руководством, в частности, с Герингом. В современной Германии его имя по-прежнему чтят — одна из эскадрилий носит его имя, выходит газета «Мёльдерианер» (нем. M?lderianer).

Начало военной карьеры

После окончания гимназии в 1931 году добровольно поступил на военную службу в рейхсвер, фанен-юнкером (кандидат в офицеры) в пехотный полк. В июне 1933 после обучения в военном училище получил звание фенриха. Служил в сапёрном батальоне, затем с февраля по декабрь 1934 года обучался в лётной школе. С марта 1934 — лейтенант в составе люфтваффе. С апреля 1936 — обер-лейтенант, командир учебной истребительной эскадрильи.

Война в Испании

С апреля 1938 года воевал в немецком легионе «Кондор», с 24 мая 1938 — командир 3-й эскадрильи 88-й истребительной группы. В июле — ноябре 1938 года сбил 14 самолётов — 2 И-15, 11 И-16 (ещё один И-16 не был засчитан), 1 СБ.

Был награждён двумя испанскими медалями и немецким Испанским Крестом с Мечами и Бриллиантами. В октябре 1938 года Мёльдерсу присвоили звание капитана.

Вторая мировая война

Западный фронт

Когда началась Вторая мировая война, командовал эскадрильей на франко-германской границе. 20 сентября 1939 года одержал свою первую воздушную победу в этой войне — сбил британский истребитель. Награждён Железным крестом 2-й степени.

В конце сентября 1939 получил приказ сформировать и принять командование 3-й группой (около 40 самолётов) в составе 53-й истребительной эскадры.

К началу немецкого вторжения во Францию имел на личном счету 9 сбитых самолётов (7 британских и 2 французских). В апреле 1940 награждён Железным крестом 1-й степени. 14 мая 1940 был подбит, но успешно совершил посадку. К 27 мая 1940 довёл личный счёт до 20 сбитых французских и британских самолётов и стал первым из награждённых Рыцарским крестом.

5 июня 1940 года во время своего 133-го боевого вылета и 32-го воздушного боя (в этой кампании) был сбит французским младшим лейтенантом и попал в плен. Через три недели был освобождён после заключения перемирия.

Битва за Британию

В июле 1940 произведён в звание майора и назначен командиром 51-й истребительной эскадры. В своём первом боевом вылете на Британию 28 июля 1940 получил три ранения в ногу, совершил вынужденную посадку во Франции и затем около месяца не совершал вылетов, но продолжал командовать эскадрой.

К 20 сентября 1940 года его личный боевой счёт с начала Второй мировой войны дошёл до 40. Мёльдерс был награждён Дубовыми Листьями к Рыцарскому кресту. К октябрю 1940 личный счёт дошёл до 50, Мёльдерс произведён в звание подполковника. Всего к весне 1941, до перевода на Восточный фронт, сбил 68 самолётов.

Восточный фронт

В июне 1941 51-я эскадра была переведена на Восточный фронт. В первый же день боев командир эскадры Мёльдерс сбил три советских бомбардировщика СБ и еще пять — 30 июня. Мёльдерс был награждён Мечами к Рыцарскому кресту с Дубовыми Листьями.

К 1 июля 1941 его счет достиг 82-х сбитых, что превысило рекорд аса времен Первой мировой войны Манфреда фон Рихтгофена. К 15 июля 1941 счет Мёльдерса достиг 101 (не считая 14, сбитых в Испании). За это достижение он, первым в Германии, был награжден Рыцарским крестом с Дубовыми листьями, Мечами и Бриллиантами. 20 июля 1941 произведён в звание полковника (нем. oberst). Приказом Геринга Мёльдерсу было запрещено принимать участие в боевых вылетах.

Мёльдерс был переведён на службу в Имперское министерство воздушных сил и назначен инспектором истребительной авиации.

22 ноября 1941 Мёльдерс погиб в авиакатастрофе во время перелёта из Крыма в Германию, на похороны Эрнста Удета.

Ссылки и примечания

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора