Поделиться:

О знаменитости

Карл Август Мёбиус: биография


Карл Август Мёбиус биография, фото, истории - немецкий зоолог и ботаник, один из родоначальников экологии, первый директор Музея Естествознания
07 февраля 1825 - 26 апреля 1908

немецкий зоолог и ботаник, один из родоначальников экологии, первый директор Музея Естествознания

Молодость

Мёбиус родился в Айленбурге (Саксония). В четыре года он поступил в начальную школу Айленбурга, а в возрасте 12 лет отец отправил его учиться на преподавателя. В 1844 Карл с отличием сдал все экзамены и поступил на работу учителем в Зезене, на северо-западной границе гор Гарц. В 1849 году Мёбиус начал изучать естествознание и философию в Берлинском университете имени Гумбольдта. Окончив университет, Карл начинает преподавать зоологию, ботанику, минералогию, географию, физику и химию в высшей школе Джоанна в Гамбурге.

Вклад в развитие экологии

В 1863 году Мёбиус открывает первый в Германии морской аквариум в Гамбурге. В 1868 году, получив степень доктора наук в Галле-Виттенбергском университете, Карл становится профессором зоологии в университете Киля и директором Зоологического Музея. Среди интересов Мёбиуса одно из главных мест занимали морские животные, именно им был посвящён его первый научный труд (нем. Die Fauna der Kieler Bucht, написан в соавторстве с Хайнрихом Адольфом Мейером, опубликован в двух томах — в 1865 и 1872 годах соответственно); также в нём были отражены многие проблемы экологии морей.

В 1868—1870 годах Мёбиус изучал экологию среды обитания устриц, главным образом для того, чтобы выяснить возможность разведения устриц в прибрежных зонах Германии. По этому вопросу Мёбиусом были написаны две работы: «Разведение устриц и мидий в прибрежных водах Северной Германии» (нем. ?ber Austern- und Miesmuschelzucht und Hebung derselben an der norddeutschen K?ste, опубликована в 1870 году) и «Устрицы и устричные фермы» (нем. Die Auster und die Austernwirtschaft), в которых он подвёл итог своих исследований — разведение устриц в Северной Германии практически невозможно. Мёбиус подробно описал взаимодействия различных организмов, обитающих на побережьях, и ввёл понятие «биоценоз», ставшее ключевым термином синэкологии.

Как ботаник Мёбиус занимался изучением водорослей.

В 1888 году Мёбиус стал управляющим Зоологических Коллекций в Берлинском Музее Естествознания и профессором систематики и биогеографии в университете Гумбольдта, где преподавал до 1905 года, после чего оставил работу (в возрасте 80 лет).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Таран Эдуард Анатольевич Таран Эдуард Анатольевич

инвестор, промышленник, девелопер, общественный деятель и благотворитель

Асланян Сергей Гарегинович Асланян Сергей Гарегинович

российский бизнесмен, инвестор, учредитель и глава Совета директоров «МаксимаТелеком».

Виленский Сергей Анатольевич Виленский Сергей Анатольевич

управляющий партнер ООО «Ресурс Групп»

Саркисян Армен Меружанович Саркисян Армен Меружанович

основатель всем известного бренд «Столото»

Шувалов Илья Вадимович Шувалов Илья Вадимович

российский предприниматель

Жерновой Федор Жерновой Федор

известный предприниматель, основатель ГК «Фабрика информационных технологий», кандидат технических наук

Артем Аветисян Артем Аветисян

банкир и общественный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора