Поделиться:

О знаменитости

Кайса Леэна Мякяряйнен: биография


Кайса Леэна Мякяряйнен биография, фото, истории - финская биатлонистка

финская биатлонистка

Спортивная карьера

Детство Кайсы прошло в небольшой деревне Ристиярви в центральной части Финляндии. Там же в четырехлетнем возрасте она впервые приняла участие в лыжных соревнованиях. Решение перейти в биатлон Кайса приняла спустя 16 лет, в 2003 году. В этом же году состоялась её первая гонка в качестве биатлонистки. Показав хорошие результаты на биатлонных соревнованиях Финляндии, Кайса становится членом сборной Финляндии по биатлону.

Дебют в международных соревнованиях

Первым международным стартом Кайсы становится юниорский чемпионат мира сезона 2003/2004. В своей первой гонке Кайса показала 23-й результат, допустив 7 промахов на четырех огневых рубежах, 4 из которых пришлись на последнюю стрельбу. В следующей гонке биатлонистка показывает 51-й результат из 57-ми спортсменок. В гонке преследования, которая стала финальной в сезоне для Мякяряйнен, Кайса поднимается на 12 пунктов, финишируя 39-й. На этом выступления Кайсы в этом сезоне заканчиваются, и она продолжает подготовку в национальной команде к следующему сезону.

Сезон 2004/05 начинается для Кайсы участием во взрослом чемпионате мира по биатлону в Хохфильцине. Приняв участие в двух личных гонках, Мякяряйнен не попадает в топ-40, финишируя 49-й в индивидуальной гонке и 73-й в спринте. Также в этом сезоне Кайса впервые попадает в эстафетный квартет, где выступает хуже всех в команде, отправляясь на 2 штрафных круга, финишировав в итоге 18-й.

В целом дебютные выступления для Кайсы сложились неудачно.

Сезон 2005/2006 — первые очки Кубка мира

В сезоне 2005/06 Кайса выступает практически во всех гонках, пропуская по собственному решению только индивидуальную гонку Хохфильцена и гонку преследования Антхольца. В этом же сезоне Кайса впервые в своей карьере зарабатывает очки Кубка мира, финишируя 29-й уже во второй личной гонке. Наиболее успешным выдался 5-й этап Кубка мира, когда Мякяряйнен дважды попадает в топ-30, показывая свой лучший результат в карьере — 23-е место, показав при этом 32-е время прохождения дистанции. По итогам сезона Кайса становится одним из лидеров сборной, прочно закрепляясь в эстафетном составе Финляндии, вместе с которым ей удалось впервые попасть в топ-10 в эстафетных гонках Оберхофа и Рупольдинга. По результатам сезона Мякяряйнен выбирают лучшей спортсменкой Финляндии 2006-го года.

В общем зачете Кубка мира Мякяряйнен становится 62-й, показывая лучший результат среди всех финских биатлонисток, но этого недостаточно для попадания на Олимпиаду в Турине и Кайса её пропускает.

Сезон 2006/2007 — первые попадания в цветочную церемонию

В самой первой гонке сезона от первого попадания в десятку Кайсу отдалили лишь три секунды: допустив 2 промаха на четырех огневых рубежах, спортсменка финишировала 11-й, отстав от победительницы менее чем на 2 минуты. Следующие индивидуальные гонки сезона также проходили успешно: Кайса не опускалась ниже 11-го места и, пропустив одну гонку, стала 8-й в зачете малого кубка по программе индивидуальных гонок. Этот результат Кайса сможет улучшить только спустя 4 года. В этом же сезоне Кайса впервые попала в десятку лучших в спринте, показав десятое время в Хольменколлене. Этот же сезон стал одним из самых лучших для Мякяряйнен за все время в плане стрельбы. В индивидуальных гонках спортсменка смогла закрыть 54 мишени из 60, показав очень высокую точность в 90 %.

На этом успехи не закончились, Кайса впервые попала в ТОП-30 общего зачета, регулярно попадая в масс-старты. Но не самый быстрый ход и не самая точная стрельба позволили финке попасть выше 24-го места в масс-стартах лишь однажды — Кайса финишировала 7-й на чемпионате мира, показав при этом 5-й ход на дистанции. По итогам сезона Мякяряйнен становится единственной представительницей Финляндии, набравшей кубковые очки, и занимает 27-е место.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора