Поделиться:

О знаменитости

Генри Александр Мюррей: биография


Генри Александр Мюррей биография, фото, истории - американский психолог, известный прежде всего как автор
13 мая 1893 - 23 июня 1988

американский психолог, известный прежде всего как автор

Профессиональной специализацией Генри Мюррея были взаимодействие диспозиционных и ситуационных детерминант поведения, мотивация, личность, отбор персонала.

Биография

Генри Мюррей родился 13 мая 1893 года в Нью-Йорке в зажиточной семье, где помимо него воспитывалась старшая дочь и младший сын. В 1915 году Мюррей окончил Гарвардский университет, получив степень бакалавра, а затем продолжил обучение в Колумбийском университете, где в 1919 году получил степень магистра, а в 1920 году доктора медицины. В 1927 году Мюррей защитил докторскую диссертацию по биохимии в Кембридже.

Генри Мюррей занимался преподавательской деятельностью в Гарвардском университете. С 1920 по 1922 год работал врачом. С 1927 года проявляет интерес к психологии. Мюррей сотрудничает с Гарвардской психологической клиникой (англ. Harvard Psychological Clinic). Он занимается разработкой концепции человеческих потребностей: латентных (скрытых), явных (проявляемые в поступках людей), и пр. Мюррей сформулировал понятия «давление» (англ. press) и «тема» (англ. thema), которые позднее были использованы им при работе над Тематическим Апперцептивным Тестом.

Во время Второй мировой войны он покинул Гарвард и поступил на военную службу в Управление стратегических служб. В 1943 году Мюррей подготовил специальный доклад для УСС — «Анализ личности Адольфа Гитлера» (англ. Analysis of the Personality of Adolph Hitler). Этот доклад положил начало новому методу в психологии: составлению психологического портрета преступника (англ. Offender profiling), который широко применяется в современном правосудии, а также политике и дипломатии.

После окончания военной службы, Мюррей вернулся в Гарвардский университет в 1947 году. На базе университета он основал психологическую клинику Annex, продолжал преподавать. Был награжден премией за выдающиеся достижения в науке, присуждаемой Американской Психологической Ассоциацией (англ. American Psychological Association), а также Золотой Медалью за заслуги Американского Психологического Фонда (англ. American Psychological Foundation).

Мюррей умер в возрасте 95 лет от пневмонии.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Зигмунд (Сигизмунд Шломо) Фрейд Зигмунд (Сигизмунд Шломо) Фрейд

австрийский психолог и психиатр, основатель школы психоанализа

Карл Густав Юнг Карл Густав Юнг

швейцарский психиатр, основоположник одного из направлений глубинной психологии, аналитической психологии

Эрик Эриксон Эрик Эриксон

был психологом в сфере психологии развития и психоаналитиком

Чарлз Роберт Дарвин Чарлз Роберт Дарвин

педагогика, в которой обучение рассматривается как процесс познавательной деятельности, соответствующий естественным законам развития человека, занимается изучением видоспецифических особенностей его развития в процессе обучения как представителя вида Homo sapiens

Карен Хорни Карен Хорни

американский психолог норвежско-датского происхождения

Анна Фрейд Анна Фрейд

британский психолог и психоаналитик австрийского происхождения, младшая дочь основателя психоанализа Зигмунда Фрейда

Паулу Фрейре Паулу Фрейре

бразильский психолог-педагог, теоретик педагогики

Эдвард Брэдфорд Титченер Эдвард Брэдфорд Титченер

англо-американский психолог-экспериментатор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора