Томас Мюллер: биография

Томас Мюллер биография, фото, истории - германский офицер, участник Второй мировой войны, в 1944—1945 годах — командир 9-й, 17-й, 27-й дивизий СС

Карьера

В Бундеслиге дебютировал 15 августа 2008 года в матче против «Гамбурга».

12 сентября 2009 года Томас оформил свой первый дубль в Бундеслиге в матче с «Боруссией» из Дортмунда, а через три дня повторил свой результат уже в Лиге чемпионов, забив мячи в ворота «Маккаби» из Хайфы (3:0). По итогам сезона он, наравне с Тони Кроосом, Марко Марином и Штефаном Кисслингом стал открытием чемпионата, забив 13 мячей и выдав 10 голевых передач. В общей сложности в сезоне 2009/10 Томас забил 19 голов.

Трансферная стоимость игрока на 28 сентября 2011 составляет 33.000.000 евро.

Национальная сборная

14 ноября 2007 года принимал участие в матче против английской сборной на турнире U-19.

В своей единственной игре за сборную Германии U-20 3 сентября 2008 года забил гол в ворота команды Австрии. Отказался от участия в матче против Египта, чтобы не потерять место в Бундеслиге.

11 августа 2009 года отыграл свой первый матч за молодёжную сборную Германии (до 21), в котором немецкая команда потерпела поражение от Турции со счётом 1:3. Первый гол в футболке молодёжной сборной забил в матче против Сан-Марино 17 ноября 2009 года, сделав счёт 8:0 в пользу немцев, встреча закончилась со счётом 11:0.

Томас и Лиза Мюллеры в фотосессии для журнала InStyle Men

Все видео

3 марта 2010 года дебютировал в национальной сборной Германии в товарищеском матче со сборной Аргентины на мюнхенской Аллианц Арене. Мюллер вышел в стартовом составе и был заменён на 66-й минуте на другого дебютанта Тони Крооса, а немцы уступили 0:1.

Чемпионат мира 2010

Своей игрой за клуб Томас заработал себе место в расширенном списке кандидатов на поездку на чемпионат мира 2010 года в ЮАР, а затем попал и в итоговую заявку сборной Германии под № 13, под которым в сборной долгие годы выступал Михаэль Баллак, пропустивший турнир из-за травмы.

Свой первый мяч за сборную Томас забил 13 июня 2010 года в первом матче Германии на чемпионате мира против сборной Австралии (4:0). В том же матче Мюллер отдал голевую передачу Лукасу Подольски, открывшему счёт в матче. Для Мюллера это была третья в карьере игра в футболке сборной Германии. В матче третьего тура группового этапа против сборной Ганы Мюллер сделал голевой пас на Месута Озила, забившего единственный гол в той встрече.

В матче 1/8 финала против сборной Англии Мюллер в первом тайме отдал голевую передачу на Подольски, а затем во втором тайме сам забил 2 мяча в ворота 39-летнего Дэвида Джеймса, доведя счёт до 4:1 в пользу немцев. ФИФА признала Мюллера лучшим футболистом этой встречи. После матча тренер сборной Германии Йоахим Лёв отметил Мюллера, отдав должное его хладнокровию перед чужими воротами. Мюллер стал самым молодым футболистом со времён Пеле, забившим более одного мяча в матчах плей-офф чемпионата мира.

В четвертьфинальной игре против Аргентины на 3-й минуте Томас открыл счёт в матче, головой замкнув подачу Бастиана Швайнштайгера со штрафного. Во втором тайме Мюллер лёжа отдал пас на выход Лукасу Подольски, который через мгновение сделал голевую передачу Мирославу Клозе, забившему второй мяч в игре. Матч закончился победой немцев со счётом 4:0. На 23-й минуте узбекский арбитр Равшан Ирматов показал Мюллеру жёлтую карточку за игру рукой, которая стала для него второй на турнире (первую Томас получил в матче против Ганы). В результате Мюллер за 2 жёлтые карточки был вынужден пропустить полуфинальный матч, в котором сборная Германии уступила испанцам со счётом 0:1. В матче за третье место с командой Уругвая Томас открыл счёт в первом тайме, добив мяч в ворота после того, как Фернандо Муслера неудачно отразил дальний удар Швайнштайгера, а немцы в итоге победили 3:2 и выиграли бронзовые награды.

По итогам мирового первенства в ЮАР Мюллер стал вторым в списке самых молодых игроков, забивших в матчах одного мирового первенства 5 или более мячей, уступая в мировой табели о рангах лишь Пеле. 5 голов и 3 передачи в 6 матчах принесли Томасу «Золотую бутсу» чемпионата мира 2010 года.

• Обладатель Кубка Германии: 2009/10
  • Обладатель Суперкубка Германии: 2010 (победный гол в ворота «Шальке»)
  • Финалист Лиги чемпионов: 2009/10

В составе сборной Германии

• Бронзовый призёр чемпионата мира: 2010
  • Обладатель «Золотой бутсы» ЧМ-2010 (приз лучшему бомбардиру чемпионата)
  • Лучший молодой игрок ЧМ-2010

Матчи и голы Мюллера за сборную Германии

По состоянию на 2 сентября 2011 года

Итого: 26 матчей / 10 голов; 19 побед, 3 ничьих, 4 поражения.

Семья

В ноябре 2009 года Томас женился на подруге Лизе, с которой встречался 2 года.

Интересные факты

Томас — 4-й футболист по фамилии Мюллер в составах сборной ФРГ/Германии на чемпионатах мира после Герда (1970, 1974), Ханси (1978, 1982) и Дитера (1978). Интересно, что знаменитый бомбардир Герд Мюллер выступал в сборной на 2 чемпионатах мира под № 13, также как и Томас. Однако Томасу этот номер достался случайно, после отсутствия в составе сборной из-за травмы Михаэля Баллака.