Поделиться:

О знаменитости

Франсис Мюге: биография


Франсис Мюге биография, фото, истории - защитил диссертацию по химии в Техасском технологическом университете в 1992 г
День рождения 30 апреля 1955

защитил диссертацию по химии в Техасском технологическом университете в 1992 г

Борец за свободный и открытый доступ к научному контенту , он руководил Рабочей группой гражданского общества по научной информации, и был со-руководителем Рабочей группы по патентам, торговым маркам и авторскому праву Всемирного саммита по информационному обществу (World Summit on the Information Society) .

Франсис также известен как создатель модели глобального патронажа (pattern of global patronage) предназначенной для юридически обоснованных ответов против принятия глобальных лицензий на основе Бернской конвенции об авторском праве. Эта модель была поддержана его другом Ричардом Столлманом (Richard Stallman), который выступил соавтором Франсиса Луизианской декларации на семинаре, организованном 12 марта 2009 г. Интернет-обществом Франции. Франсис был одним из основателей Общества принятия и распространения даров по принципам глобального патронажа (Society of acceptance and distribution of gifts inspired by the principles of global patronage). После известия о его смерти, в процесс издания книги La bataille Hadopi, для которой он написал одну из глав, были внесены изменения, и теперь эта книга посвящена его памяти.

Он был также активным участником Всемирной сети лингвистического разнообразия и контактным лицом Динамической коалиции по лингвистическому разнообразию при Форуме по управлению использованием интернета (Internet Governance Forum) и членом ICVolunteers. С 2001 по 2005 годы он был заместителем главного редактора MDPI Center Basel.

Последние годы Франсис Мюге активно занимался новым подходом к проблеме интернационализированных доменных имен, основанным на использовании множественных классов в запросах доменных имен, который открывает путь к открытой конкуренции в полностью свободном международном и многоязычном пространстве (см. ). Это был один из самых последних проектов, над которым работал Франсис.

Адама Самассеку, президент подготовительного процесса Женевского этапа Всемирного саммита по иинформационному обществу и президент Maaya, писал в память о Франсисе Мюге : «Имея честь и привилегию председательствовать в ходе подготовки Женевского этапа Всемирного самммита по информационному обществу, могу подтвердить ту существенную роль, которую Франсис Мюге как представитель гражданского общества сыграл в принятии ключевых положений Женевской Декларации и Плана действий, особенно третьего ключевого принципа „Доступ к информации и знаниям“, параграф 28 которого, относящийся к открытости научного знания, был во многом инспирирован и написан им.»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора