Поделиться:

О знаменитости

Уильям Макмастер Мэрдок: биография


Уильям Макмастер Мэрдок биография, фото, истории - шотландский моряк, который погиб на борту Титаника в ранге Первого Офицера
28 февраля 1873 - 15 апреля 1912

шотландский моряк, который погиб на борту Титаника в ранге Первого Офицера

Жизнь и карьера

Мэрдок родился в городе Далбитти в области Дамфрис и Галлоуэй, Шотландия. Он четвертый сын Самюэля Мэрдока, капитана торгового судна, и Джейн Мюрхэд. Мэрдоки принадлежат к давнему роду шотландских мореплавателей, которые покоряли океан ещё в начале 19 века. Отец и дед Уильяма были морскими капитанами, также как и четыре дедовых брата, поэтому не удивительно, что Уильям последовал семейной традиции.

Мэрдок учился в старой начальной школе Далбитти, потом в высшей школе, где в 1887 году получил диплом. После школы парень, согласно традиции, был отдан на 5-летнее обучение в William Joyce & Coy, Ливерпуль, но спустя 4 года (и 4 плаванья) он был настолько квалифицированным, что сдал экзамен и получил сертификат с первой попытки.

В период обучения он отслужил на борту ливерпульского судна Charles Cosworth, занимаясь торговлей на западном побережье Южной Америки. С мая 1895 года Уильям был первым помощником капитана на Saint Cuthbert, который затонул во время урагана в Уругвае в 1897. Мэрдок получил диплом магистра в Ливерпуле в 1896, в возрасте 23 лет. С 1897 по 1899 он был первым помощником на борту J.Joyce & Co., который ходил из Нью-Йорка в Шанхай.

В 1900—1912 годах Мэрдок получил повышение в звании со второго до первого помощника, плавая на разных суднах компании «White Star Line», среди которых Мэдик (1900 — вместе с Чарльзом Лайтоллером, вторым помощником на Титанике), Руник (1901—1903), Арабик (1903), Кельтик (1904), Германик (1904), Океаник (1905), Седрик (1906), Адриатик (1907—1911) и Олимпик (1911—1912).

В 1903 году Мэрдок встретил Аду Флоренс Бэнкс, 29-летнюю учительницу новозеландской школы, по пути в Англию. Они начали вести постоянную переписку и 2 сентября 1907 года обвенчались в Саутгемптоне в церкви Святого Дионисия.

В течение 1903 года Мэрдок выходит на престижный североатлантический маршрут на новом лайнере Арабик в чине второго помощника капитана. Его быстрое мышление, невозмутимый нрав и профессиональные суждения предотвратили катастрофу, когда был замечен корабль, подплывший в темноте к Арабику с наветренной стороны. Мэрдок отменил команду своего начальника офицера Фокса изменить направление судна, ворвался в рулевую рубку, оттолкнул старшину-рулевого и удержал первоначальный курс корабля. Любые изменения курса могли бы вызвать столкновение.

Последний этап карьеры Уильяма Мэрдока начался в мае 1911, когда он присоединился к команде нового «Олимпика». Предназначенному превзойти лайнеры Cunard Line в богатстве и размерах «Олимпику» нужна была опытная команда, которую только могла нанять компания White Star Line. Капитан Эдвард Джон Смит собрал команду, включающую в себя Генри Уайльда, как старшего помощника, Уильяма Мэрдока, как первого помощника и Генри МакЭлроя, как главного эконома. 14 июня 1911 «Олимпик» совершил свое первое путешествие в Нью-Йорк.

Первый несчастный случай произошел 20 сентября, когда «Олимпик» получил серьёзные повреждения при столкновении с крейсером военно-морских сил Великобритании Hawke. Так как во время столкновения Мэрдок был в установочной станции на корме корабля, которая является хорошей точкой обзора, то ему пришлось давать показания при расследовании случая, который обернулся финансовой катастрофой для White Star Line, поскольку путешествие в Нью-Йорк было отменено, а «Олимпик» направили на ремонт, который занял около 6 недель. Таким образом 11 декабря 1911 года Мэрдок вновь присоединился к команде. Пока он служил на борту «Олимпика» первым помощником (до марта 1912). произошло ещё несколько инцидентов — крушение и замена поломанного винта, посадка на мель незадолго после отхода из Белфаста. Однак, до прибытия в Саутгемптон Уильяма Мэрдока назначили старшим помощником нового «Титаника», лайнера-близнеца «Олимпика» и, по общему мнению, самого большого и роскошного лайнера, недавно спущенного на воду. Чарльз Лайтоллер заметил. что «три довольных выражения лица» возглавляли север от Белфаста, когда его назначили первым помощником, а их с Мэрдоком общего друга Дейви Блэра — вторым. К команде также присоединились уже знакомые коллеги — капитан Эдвард Джон Смит, перед запланированной отставкой, и Джозеф Боксхолл в ранге четвертого помощника.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора