Поделиться:

О знаменитости

Джеймс Мэнголд: биография


Джеймс Мэнголд биография, фото, истории - американский кинорежиссёр и сценарист, получивший наибольшую известность своими фильмами «Прерванная жизнь» и «Переступить черту»
День рождения 16 декабря 1963

американский кинорежиссёр и сценарист, получивший наибольшую известность своими фильмами «Прерванная жизнь» и «Переступить черту»

Биография

Джеймс родился в 1963 году в Нью-Йорке в семье известных американских художников Роберта и Сильвии Мэнгольд. После окончания школы поступил в Калифорнийский институт искусств. Одним из его преподавателей был режиссёр и теоретик американского кино Александр Маккендрик, автор таких фильмов, как «Человек в белом костюме» и «Виски в изобилии!» (фильм занимает 24 место в списке лучших Британских фильмов столетия по версии Британской киноакадемии). На третьем году обучения Маккендрик предложил Мэнгольду одновременно с режиссурой изучать актёрское мастерство. Одним из сокурсников Джеймса по театральной школе был Дон Чидл. К 21 году Джеймс Мэнгольд снял несколько короткометражных фильмов и получил предложение от студии Уолта Диснея с предложением стать её штатным сценаристом и режиссёром. Скоро он разочаровывается в этой работе и возвращается в Нью-Йорк.

Джеймс Мэнголд поступает в Колумбийский университет на отделение кинематографии. Там его наставником был Милош Форман. В 1995 году Мэнгольд дебютирует фильмом «Толстяк» (иногда — «Тяжёлый», англ. "Heavy"), в котором выступает как автор сценария и режиссёр. Фильм получил Гран-при, а Мэнгольд — высшую награду за сценарий на Международном фестивале фильмов для детей и юношества в Гийоне, Испания. Кроме того, Мэнголду был вручён «Специальный приз жюри» за лучшую режиссуру на кинофестивале «Санденс», Юта, США, который признан ареной нового Американского независимого кино.

Идентификация / Identity (английский трейлер).mov



Все видео

Следующий фильм 1997 года «Полицейские» хотя и был снят с участием первоклассных и востребованных артистов (Роберт Де Ниро, Сильвестр Сталлоне, Харви Кейтель), выдающихся наград не завоевал. В 1999 году Мэнголд снимает фильм «Прерванная жизнь» с Вайноной Райдер и Анджелиной Джоли. За этот фильм Джоли получает 4 премии из 8 номинаций на самых престижных кинофестивалях мира, включая Оскара и Золотой Глобус за лучшую женскую роль второго плана.

Бесспорно наиболее известный и успешный фильм из творчества Джеймса Мэнголда — «Переступить черту», который получил признание критиков и большое количество наград различных кинофестивалей.

Джеймс Мэнголд в 1998 году вступил в брак с Кети Конрад, которая стала ему не только женой но и деловым партнёром: со времени съёмок фильма «Полицейские» она продюсирует практически все его фильмы.

Фильмография

  • 1995 — «Толстяк» (иногда — «Тяжёлый») / англ. Heavy
  • 1997 — «Полицейские» / англ. Cop Land
  • 1999 — «Прерванная жизнь» / англ. Girl. Interrupted
  • 2001 — «Кейт и Лео» / англ. Kate & Leopold
  • 2003 — «Идентификация» / англ. Identity
  • 2005 — «Переступить черту» / англ. Walk the Line
  • 2007 — «Поезд на Юму» / англ. 3:10 to Yuma
  • 2010 — «Рыцарь дня» / англ. Knight & Day
  • 2013 — «Росомаха» / англ. The Wolverine

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора