Поделиться:

О знаменитости

Адам Джозеф Мэйда: биография


Адам Джозеф Мэйда биография, фото, истории -

Ранняя жизнь

Адам Джозеф Мэйда родился 18 марта 1930 года, в Ист Вандергрифт, США. Мэйда происходит из польско-американской семьи, он был первым из трех сыновей Адама Мэйды, который прибыл в США из сельского района около Варшавы, и Софи Сиеслак, родившейся в США. Один из его братьев, Таддеуш, является священником в епархии Питтсбурга. Он закончил среднюю школу Святой Марии, в Орчард Лэйк Вилладж, в Мичигане, в 1948 году. В 1952 году, Мэйда окончил высшее учебное заведение и получил степень бакалавра искусств в философии от Колледжа Святого Винсента в Питтсбургском пригороде Латроубе, штате Пенсильвания. Учился в университете Святой Марии, в Балтиморе, Папском Латеранском Университете, в Риме (лиценциаты в богословии и каноническом праве). Мэйда был допущен, чтобы практиковать в качестве адвоката после окончания Дюкузенской юридической школы в 1964 году (докторантура в гражданском праве).

Священник

Мэйда был рукоположён в священника в Питтсбурге, штат Пенсильвания, в соборе Святого Павла 26 мая 1956 года епископом Джоном Дирденом, который двумя годами позднее стал архиепископом Детройта. После своего рукоположения, Мэйда служила вице-канцлером Питтсбургской епархии и адъюнкт-профессором богословия в Дюкузенской юридической школы.

Брат Мэйды, преподобный Таддеуш Мэйда, является священником в приходе Святого Дитя в Бриджвилле, штат Пенсильвания, в Питтсбургской епархии, и Мэйды руководил мессой в приходе Святого Дитя, празднующей 50-летие служение его брата в священном сане в декабре 2008 года.

Епископ

8 ноября 1983 года, папа римский Иоанн Павел II назначил Мэйду епископом Римско-католического диоцеза Грин-Бей, Висконсин. Он был хиротонисан в епископа 25 января 1984 года. Хиротония прошла в кафедральном соборе Святого Франциска Ксаверия, Грин Бэй, проводил таинство титулярный архиепископ Маурианы Пио Лаги — апостольский делегат в Соединённых Штатах Америки, ему сослужили и помогали бывший епископ Грин Бэя Алоизий Джон Вицисло и бывший епископ Питтсбурга Винсент Мартин Леонард.

В 1990 году, папа римский назначил кардинала Эдмунда Шоку ординария архиепархии Детройта, ватиканским официалом, а впоследствии выбрал епископа Мэйду его преемником в Детройте 28 апреля того же года. Мэйда была интронизирован четвёртым архиепископом Детройта 12 июня.

Кардинал

26 ноября 1994 года, папа римский Иоанн Павел II возвёл Мэйду в Священную Коллегию Кардиналов как кардинала-священника титулярной церкви Святых Виталия, Валерия, Гервасия и Протасия. В 2000 году, Мэйда был назначен первым настоятелем миссии Sui Iuris Каймановых островов.

В апреле 2005 года, после смерти папы римского, он путешествовал в Ватикан как кардинал-выборщик, чтобы участвовать в Конклаве, который избрал папу римского Бенедикта XVI.

Мэйда церковный советник Католического Совета консультантов для инвестиционного фонда Ave Maria и член Попечительского Совета Американского Католического Университета.

В 2002 году, школа Святой Гертруды, часть диоцеза Гринсберг в графстве Вестморленд, штат Пенсильвания, была переименована в Академию кардинала Мэйды в чести Мэйды. Школа, которая предлагает инструкцию от детского сада до шести ступеней, находится недалеко около его родного города Ист Вандергрифт, штат Пенсильвания.

18 марта 2005 года, Мэйда следуя закону Церкви и представил свой запрос отставки в Ватикан (по достижении 75 летнего возраста). Ватикан попросил, чтобы Мэйда остался архиепископом до дальнейшего уведомления.

8 июня 2006 года Мэйда отпраздновала 50-ю годовщину своего священнического служения.

5 января 2009 года, Святой Престол объявил о принятии отставки Мэйды и назначении Аллена Генри Вигнерона, тогда епископа Окленда, его преемником как архиепископа Детройта. Вигнерон был интронизирован 28 января 2009 года в Соборе Преблагословенных Святых Даров в Детройте, Кардинал Мэйда стал апостольским администратором Детройтской архиепархии и помогал вступающему архиепископу Вигнерону с переходом.

Мэйда отслужил свою заключительную мессу в соборе 25 января 2009 года. Это было также проведено в праздновании 25-й годовщины его епископского служения.

18 марта 2010 года кардиналу Мэйда исполнилось 80 лет и он потерял право участвовать в Конклавах.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора