Поделиться:

О знаменитости

Алия Фаргатовна Мустафина: биография


Алия Фаргатовна Мустафина биография, фото, истории - российская гимнастка, заслуженный мастер спорта России

российская гимнастка, заслуженный мастер спорта России

Спортивная карьера

Начало карьеры

В шесть лет папа (Фаргат Мустафин — бронзовый призёр Олимпийских игр-1976 в Монреале в греко-римской борьбе) привел Алю в спортивную секцию. В ней сразу разглядели талант и приняли в секцию. Аля выигрывала одно за другим детские соревнования, затем юниорские: она с блеском выступила на III спартакиаде учащихся, завоевав сразу пять золотых медалей. Но через некоторое время оставила тренировки: из-за отсутствия взаимопонимания Аля вступила в конфликт со своим тренером Диной Камаловой и не приходила в зал. Спустя некоторое время Алия всё же вернулась, но тренироваться стала у Александра Александрова, с которым у неё сложились доверительные отношения.

2007

В сентябре 2007 года Алия выступила на неофициальном чемпионате мира среди юниоров «Junior International» в Йокогаме, где завоевала 5 серебряных медалей — в абсолютном первенстве и отдельных видах многоборья, уступив только выигравшей 5 золотых медалей американке Ребекке Бросс.

В Великобритании на XXVI Открытом первенстве по спортивной гимнастике среди женских клубов Алия в составе команды ЦСКА завоевала первое место. Кроме этого она стала чемпионкой во всех четырех видах многоборья.

Алия Мустафина - девочка с бесстрашными глазами



Все видео

2008

Во французском Клермон-Ферране на юниорском первенстве Европы 2008 года по спортивной гимнастике Мустафина вместе с Татьяной Набиевой, Анной Дементьевой, Татьяной Соловьёвой и Анастасией Новиковой заняла первое место в командном турнире, набрав 180,625 баллов. Более 10-и баллов россиянкам уступили француженки, завоевавшие серебро. При этом результаты российских юниорок (сумма баллов в команде) превысила результаты взрослых соотечественниц на 4,200 балла. В многоборье Алия завоевала серебряную медаль, уступив Татьяне Набиевой, выигравшей золото.

2009

На чемпионате России 2009 года в женском многоборье Алия завоевала золото, опередив Ксению Семёнову и Татьяну Набиеву. Вторую золотую медаль спортсменка выиграла в составе команды Москвы, в которой выступали Юлия Бергер, Елена Замолодчикова, Анна Мыздрикова, Елена Сырникова и Мария Чибискова. В отдельных видах многоборья она также не осталась без медалей, завоевав полный комплект наград: серебро (брусья), бронзу (вольные упражнения) и золото (бревно).

На Кубке России Алия одержала победу в многоборье. Соревнования были отборочными на чемпионат мира, но спортсменка не смогла принять в них участия, так как ей ещё не исполнилось 16 лет, что по правилам Международной федерации гимнастики препятствует участию в официальных международных стартах.

На Всемирной Гимназиаде в катарской Дохе москвичка завоевала пять золотых медалей, выиграв турнир в многоборье, в составе команды, в вольных упражнениях, а также в упражнениях на бревне и брусьях. Кроме того, в активе Мустафиной серебро в опорном прыжке.

2010

В 2010 году первым стартом спортсменки после длительного перерыва, связанного с травмой стал четвертый этап Кубка мира, где она показала второй результат в упражнении на бревне и 4-й на брусьях.

Следующим стартом для Алии стал чемпионат Европы 2010 в Бирмингеме, где она вместе с Ксенией Семёновой, Анной Мыздриковой, Екатериной Курбатовой, Татьяной Набиевой завоевала золото, набрав 169,700 баллов и дважды стала серебряным призёром: в упражнении на брусьях, получив 15,050 балла и в упражнении на бревне с суммой 14,375 баллов.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора