Поделиться:

О знаменитости

Закариас Муссауи: биография


Закариас Муссауи биография, фото, истории - исламский террорист
День рождения 30 мая 1968

исламский террорист

Судебный процесс

Из семьи марокканского происхождения. Учился в Лондоне бизнесу, имел степень магистра (1995), с 1996 попал в поле зрения французской полиции из-за связей с исламскими экстремистами в Великобритании. Затем был в тренировочных лагерях в талибском Афганистане (1998-1999) и Малайзии. С февраля по май 2001 г. Муссауи обучался в летной школе г. Норман, штат Оклахома. В августе 2001 г., за три недели до событий 11 сентября, арестован по обвинению в нарушении иммиграционного законодательства США — в лётной школе в штате Миннесота, там Муссауи учился пилотировать крупногабаритные пассажирские самолеты. Пилотирование не состоялось: из-за ареста Муссауи одна из четырех бригад террористов Аль-Каиды оказалась недоукомплектованной — четыре человека вместо пяти.

В декабре 2001 г. Муссауи предъявлены обвинения в связи с терактами 11 сентября. В январе 2002 г. Муссауи заявляет о своей невиновности. В марте обвинение сообщает суду, что будет добиваться смертной казни. В июне суд разрешает Муссауи представлять самого себя в суде. В июле 2002 г. Муссауи признает себя виновным, но через неделю отказывается от своего признания. В феврале 2003 г. судья откладывает продолжение процесса на неопределенный срок. В апреле 2005 г. Муссауи вновь признает себя виновным. Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани и члены семей погибших в результате терактов дают показания в суде. Адвокаты Муссауи говорят, что он болен шизофренией, обвиняемый опровергает это. В мае 2006 г. жюри присяжных выносит вердикт — пожизненное заключение, а если точнее — шесть пожизненных сроков без права на досрочное освобождение. Отбывать столь длительное заключение марокканский террорист будет в федерельной тюрьме ADX Florence, класса Supermax, тюрьме сверхстрогого режима в городе Флоренс, штат Колорадо.

Режим заключения

Отбывание наказания Муссауи проводит в бетонной камере с щелеобразным горизонтальным окошком. Пять дней в неделю его на полтора часа выводят во двор — точнее, в «дворовую клетку», где никого, кроме него, в тот момент, нет. Остальное время он сидит на бетонном стуле за бетонным столом или лежит на бетонной кровати с тонким матрацем. Из занятий он может писать и читать, не более того. Если он будет себя хорошо вести, ему когда-нибудь дадут черно-белый телевизор с образовательными программами и колоду карт для игры в пасьянс. За каждым движением заключенного следит видеокамера.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора