Поделиться:

О знаменитости

Иван Клавдиевич Мусин-Пушкин: биография


Иван Клавдиевич Мусин-Пушкин биография, фото, истории - российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор

российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-майор

Биография

Из дворян Курской губернии. 15 января 1785 записан в лейб-гвардии Измайловский полк подпрапорщиком, на действительную службу поступил в этот же полк портупей-прапорщиком 2 января 1798 года и 8 сентября того же года получил чин прапорщика.

Будучи штабс-капитаном Измайловского полка, участвовал в 1805 году в Аустерлицкой битве, где был ранен пулей в правую ногу, но остался в строю и за мужество награжден золотой шпагой и капитанским чином, 5 октября 1806 года назначен адъютантом к Великому Князю Константину Павловичу.

В 1807 года принимал участие в сражениях под Гейльсбергом и Фридландом, где был тяжело контужен картечью в правое плечо, бок и бедро, за отличие награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом. В полковники произведен 16 июня 1808 года с оставлением в адъютантах у Великого Князя. В 1810 году назначен командиром 1-го батальона Измайловском полка.

В начале 1812 года л.-гв. Измайловский полк, в котором служил Мусин-Пушкин, в составе 2-й бригады гвардейской пехотной дивизии входил в 5-й резервный (гвардейский) корпус 1-й Западной армии. Участвовал в сражении при Островне. В Бородинской битве после ранения командира Измайловского полка полковника М. Е. Храповицкого заступил на его место и командовал полком, пока сам не был контужен в грудь осколком гранаты; за храбрость получил орден Св. Владимира 3-й ст.

Вернулся в полк в феврале 1813 года и сражался с французами под Люценом, Бауценом и Рейхенбахом. После Плесвицкого перемирия находился в сражениях под Пирной, Петерсвальдом и Кульмом, где был контужен картечью в голову и 15 сентября 1813 года награждён чином генерал-майора. 28 сентября назначен шефом Витебского пехотного полка, с которым участвовал в Лейпцигском сражении, в декабре 1813 года находился при осаде Майнца.

В 1814 году за отличие в сражении под Бриенном получил в награду золотую шпагу с алмазами. Также сражался под Ла-Ротьером, Шампобером и Парижем, где был контужен в ногу излётным ядром. После окончания военных действий командовал 1-й бригадой 16-й и пехотной дивизии, участвовал в походе во Францию в 1815 году После возвращения в Россию вышел в отставку 25 декабря того же года по болезни от прежних ран.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора