Поделиться:

О знаменитости

Мэри Тайлер Мур: биография


Мэри Тайлер Мур биография, фото, истории - американская комедийная актриса, наиболее известнаая по своим ролям в различных ситкомах на телевидении
День рождения 29 декабря 1936

американская комедийная актриса, наиболее известнаая по своим ролям в различных ситкомах на телевидении

В 1980 году Мур сменила амплуа комедийной актрисы, исполнив главную роль в фильме «Обыкновенные люди», который принес ей номинации на премии «Оскар» в категории «За лучшую женскую роль», а также победу на «Золотом глобусе» за «Лучшую женскую роль — драма».

Кроме актёрской карьеры Мур достигла успеха как продюсер, открыв в 1969 году собственную студию MTM Enterprises, названую в честь себя, которая за свою историю выпустила ряд успешных телесериалов, фильмов, а также различных телевизионных программ. Мур также принимала активное участие во многих общественно полезных программах, таких как защита прав животных и помощь больным сахарным диабетом, которым актриса болеет с начала семидесятых. На протяжении десятилетий Мур страдает от алкоголизма, который у неё начался после того как в 1980 году, в возрасте 24 лет погиб её сын. Она проходила курс лечения от пагубного пристрастия в середине весьмидесятых. В мае 2011 года актриса перенесла операцию на мозге по удалению доброкачественных менингиом.

За свою карьеру Мур в общей сложности выиграла семь премий «Эмми», три «Золотых Глобуса», две «Тони», четыре премии «Выбор народа», а также была номинирована на BAFTA и «Оскар». В 1992 году она была удостоена собственной звезды на «Голливудской аллее славы», в 2002 получила специальную премию American Comedy Awards, а в 2012 году была награждена наградой «Гильдии киноактёров США» «За вклад в кинематограф». В качестве признания, в её честь была возведена статуя в центре Миннеаполиса.

MTM Enterprises

Фильмография

Награды и номинации

Источник:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора