Поделиться:

О знаменитости

Мунтазар аль-Зейди: биография


Мунтазар аль-Зейди биография, фото, истории - журналист иракского радио, корреспондент в Каире
День рождения 12 декабря 1979

журналист иракского радио, корреспондент в Каире

16 ноября 2007, был похищен неизвестными в Багдаде. Дважды был арестован вооружёнными силами Соединенных Штатов. 14 декабря 2008, аль-Зейди бросил свои ботинки в американского президента Джорджа Буша во время Багдадской пресс-конференции. Позже он был арестован и приговорен судом к 3 годам тюрьмы (после рассмотрения апелляций адвокатов срок был сокращен до 1 года). В настоящее время, отсидев в тюрьме 9 месяцев, вышел на свободу. Инцидент привлёк международное внимание.

Биография

Родился в пригороде Багдада Садр-Сити (в то время Саддам-сити). Получил высшее образование со степенью в области журналистики в Багдадском Университете. Он начал работать как корреспондент на телевидении Аль-Багдадия в 2005. Стал международно известен после похищения его неизвестными в 2007, был дважды арестован вооружёнными силами Соединённых Штатов. 18 ноября организация Reporters Without Borders «выразила глубокую озабоченность» в связи с заключением под стражу аль-Зейди. Жил в двухкомнатной квартире в центре Багдада. Шиит, не состоит в браке.

Его начальник в египетской телестанции, описывает аль-Зейди как «гордого араба и непредубеждённого человека». Он добавил, «у него нет никаких связей с прежним режимом. Его семья была арестована во время режима Саддама».

Инцидент с бросанием ботинок

Во время совместной пресс-конференции Дж. Буша и Премьер-министра Ирака Нури Малики 14 декабря 2008 года, находящийся в третьем ряду Мунтазар аль-Зейди, аккредитованный на конференцию с участием президента США, внезапно поднялся со своего места и со словами «Это подарок от иракцев. Это прощальный поцелуй, ты — собака», кинул в президента США ботинком, потом журналист нагнулся, взял второй ботинок и кинул его также. Только после этого на журналиста накинулась охрана президента США и нейтрализовала его, немедленно уведя из зала, где проходила пресс-конференция. Буш не пострадал, так как ловко увернулся от обоих ботинков, однако пострадала пресс-секретарь Буша — Дана Перино, которую в сумятице ударили микрофоном в глаз. 12 марта 2009 года его приговорили к трём годам заключения; в апреле 2009 года после рассмотрения апелляции адвокатов аль-Зейди суд сократил срок заключения до одного года. После отбывания части срока, в конце августа за хорошее поведение срок заключения было решено уменьшить ещё на три месяца. 11 сентября 2009 года Мунтазар вышел на свободу.

Инцидент с метанием ботинок вызвал ряд подражаний в различных странах (Россия, Великобритания, Украина, Сербия). 1 декабря 2009 года аль-Зейди сам стал жертвой ботинкометания. Во время пресс-конференции в Париже, посвящённой войне в Ираке, один из журналистов (по некоторым данным, иракец) бросил в него ботинок с криком «Ирак — не оккупированная страна» (по другой версии — «Вот тебе ещё ботинок»). Как и Бушу, аль-Зейди удалось увернуться от башмака.

Организатор протеста против правительства

Организовал протест 25 февраля 2011 года против Нури аль-Малики, арестован солдатами накануне 24 февраля.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора