Поделиться:

О знаменитости

Эдуард Инсафович Мулюков: биография


Эдуард Инсафович Мулюков биография, фото, истории - инженер-строитель, геотехник
День рождения 01 декабря 1937

инженер-строитель, геотехник

Биография

Окончил с отличием Уральский политехнический институт им. С.М. Кирова в 1961 году и приступил к работе в Уфе (1961-1966) прорабом и гл. инженером СМУ. С 1966 по 1996 год в БашНИИстрое ст. н. сотр., зав. лабораторией, зав. отделом, с 1983 по 1989 год – зам. директора института по научн. работе. С 1977 года по совместительству работает на архитектурно-строительном фак. УГНТУ. С 1996 по 2002 год был первым и последним зав. кафедрой «Строительство и архитектура» (БГАУ). Далее в УГНТУ на постоянной основе в должности проф. кафедры «Автомобильные дороги и технология строительного производства», где впервые в России разработал курс «Инженерно-строительное карстоведение». Одновременно проф. направления «Строительство и архитектура» Института дополнительного профессионального образования при УГНТУ. Известен научными трудами в области совершенствования оснований и фундаментов, диагностики состояния аварийных зданий, сооружений. Впервые обосновал теоретические основы причин отказов оснований и фундаментов, а также производственные методы, регламенты и технические решения их усиления (1993). Большой вклад внёс в развитие нового раздела Инженерной геологии – инженерно-строительное карстоведение (строительные нормы ВСН 2-86, ТСН 302-50-95.РБ). Впервые выделил 5 обязательных условий активации карста и отсутствие любого из них как обязательное условие его пассивации. Разработал классификацию растворимых горных пород.

Им обследовано по заданию б. Минпромстроя СССР и выведено из аварийного состояния более 120 объектов в 17 городах б. СССР. В Башкортостане в их число входят: Дома Чижова, Тушнова, газеты «Алга»; БАТД им. М. Гафури, Гостиный двор, БГТ оперы и балета (Уфа). Культовые сооружения: храм Рождества Богородицы (Уфа), Никольский храм (Николо-Берёзовка), Свято-Троицкий собор (Бирск), Никольский собор (Белебей), Подворье Благовещенского монастыря (Уфа), Бэндэбикэ кэшэнэ (Кугарчинский р-н), Успенский монастырь (На тер. школы МВД); медеплавильный завод (с. Воскресенское, Мелеуз. р-н), профтехучилища в Уфе, Кушнаренково, Раевском; жилые дома, здания РДК, больниц, учебных заведений, а также промышленные объекты, градирни, водозаборы и др.

Результаты обследования и ликвидации аварийного состояния многочисленных строительных объектов положены в основу строительных норм по усилению фундаментов многосекционными сваями (ВСН 16-84), по фундаментам из свай в рубашке (ВСН 67.259-88), по смолизации грунтов оснований (ВСН 67.260-88).

Участник ликвидации последствий разрушительного землетрясения в Армении (1988, Ленинакан). Участвовал в работе 70 всесоюзных, российских и международных конференций и совещаний, в т.ч. как член оргкомитета, а также в составе делегаций Госстроя б. СССР в работе 9 международных конгрессов за рубежом. Выезжал в научные командировки, в т.ч. и в качестве переводчика (Австрия, Англия, Венгрия, Германия, Дания, Нидерланды, Финляндия, Франция, Чехословакия, США, Япония и др. страны дальнего и все страны ближнего зарубежья). Владеет иностранными и национальными языками. Имеет труды по языкознанию.

Автор более 200 научных работ, в т.ч. статей в Башкирской энциклопедии, 11 изобретений и патентов, 2 технических кинофильмов.

Звания и награды

  • Орден «Знак почёта» (1986)
  • Изобретатель СССР
  • Медали ВДНХ СССР (6 шт.)
  • Медаль За освоение целинных земель
  • Почётная грамота Президиума Верховного Совета Башкирской СССР (1981)

Член докторского диссертационного совета при УГНТУ, Учёного Совета БашНИИстроя, Научного совета «Архитектура и строительные науки» АН РБ, с 1971 года — член Российского общества по Механике грунтов, Геотехнике и Фундаментостроению, а также Международного общества по Механике грунтов, Геотехнике и Геотехническому строительству.

Публикации

  • ВСН 16-84. Инструкция по усилению фундаментов аварийных и реконструируемых зданий многосекционными сваями. Уфа, 1984;
  • ВСН 67.260-88. Инструкция по усилению оснований реконструируемых и аварийных зданий инъекцией карбамидных смол. Уфа, 1988;
  • Аннотации докладов и сообщений на VI Европейской конференции по механике грунтов и фундаментостроению (перевод с англ. и нем. языков Э.И. Мулюкова). М., 1978;
  • Мулюков Э.И., Урманшина Н.Э. Инженерная геология: учебн. для студентов строит. спец. вузов. Уфа, 2008.
  • ТСН 302-50-95.РБ. Инструкция по изысканиям, проектированию, строительству и эксплуатации зданий и сооружений на закарстованных территориях. Уфа, 1995 (рук. темы, соавт.);
  • ВСН 67.259-88. Инструкция по проектированию и устройству фундаментов из свай в рубашке. Уфа, 1988;
  • ВСН 2 – 86. Инструкция по изысканиям, проектированию, строительству и эксплуатации зданий и сооружений на закарстованных территориях Башкирской АССР. Уфа, 1986 (рук. темы, соавт.);
  • Русско-башкирско-турецко-английский словарь. – Уфа, 2002 (соавт.);


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора