Поделиться:

О знаменитости

Питер Мулир Младший: биография


Питер Мулир Младший биография, фото, истории - голландский и итальянский художник

голландский и итальянский художник

Биография

Родился в 1637 г. в Харлеме, Голландия, в семье фламандского происхождения. Учился живописи у своего отца, художника-мариниста Питера Мулира Старшего (ок. 1615–1670), который был учеником Симона Флигера.

Лет в 17 младший Мулир отправился в Антверпен, где учился в школе известного анималиста Франса Снейдерса и сам рисовал животных. После этого Питер Младший уехал в Италию и больше на родину не вернулся.

Сперва (1656–1670) он жил в Риме, женился на местной уроженке и стал отцом в 1657 г. В дальнейшем работал в области Венето и в самой Венеции, а затем в Генуе, где был заключён на 8 лет в тюрьму по обвинению в убийстве своей первой жены. Годы, проведённые в тюрьме, оказались исключительно плодотворными для развития художественного мастерства Темпесты.

После 1684 г. творческая деятельность Темпесты связана с Ломбардией. Там он оставался до конца жизни и умер в Милане в 1701 г.

При жизни он пользовался громкой славой, жил как вельможа и был весьма колоритной личностью.

Творчество

Пьетро Темпеста известен как пейзажист и анималист. Главное место в творчестве Темпесты занимают морские пейзажи, благодаря которым он и получил своё итальянское прозвище. Стиль этих полотен во многом сложился под влиянием отца, Питера Мулира Старшего, а также голландских и фламандских маринистов, таких как Ян Бланкерхоф, Людольф Бакхёйзен и Матье ван Платтенберг. В своих пейзажах художник воплотил и развил мотивы, получившие в Риме распространение благодаря Гаспару Дюге, Сальватору Розе и Пьетро Тесте. Полотна Темпесты представляют нам морские бури, корабли в минуту опасности и кораблекрушения. Живописец с исключительным мастерством изображал бушующее море и грозовое небо. Значительное количество работ составляют ночные пейзажи, в которых сказалось влияние на живописца работ Якопо Бассано и его сыновей. Другая составляющая творческого наследия Темпесты – ландшафтные пейзажи, которые зачастую служат не более чем фоном для изображения человеческих фигур и животных. Писал Темпеста также и фрески. Произведения, созданные ближе к концу жизни, показывают, что фантазия художника стала ярче, а палитра – богаче.

Среди итальянских пейзажистов в период между 1670–1700 гг. Темпесте принадлежит главное место.

Интересные факты

Питеру Мулиру очень нравилось его латинизированное имя – Petrus de Mulieribus, поскольку в нём можно было усмотреть меткий каламбур, отражавший страсть художника к женщинам (латинское de mulieribus можно приблизительно передать по-русски как «женский»).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора