Поделиться:

О знаменитости

Муктапида Лалитадитья: биография


Муктапида Лалитадитья биография, фото, истории - император-брахман Кашмира с 724 по 760 год, происходил из динатии Каркота-Нага

император-брахман Кашмира с 724 по 760 год, происходил из динатии Каркота-Нага

По мнению историка Маджумдара, Лалитадитья сконцентрировал свои усилия на завоеваниие севера, после громких побед на юге. Границы его империи уткнулись в Карокорум. В начале 8го века, арабы вторглись в кабульскую долину и пытались продвинутся в Индии использую Синд, как плацдарм. Когда Кабул и Гандхара оказались в руках арабов, Лалитадитья решил, что может атаковать и расширить свою империю на севере. Кашмир обеспечивал Лалитадитью достаточным количеством ресурсов для войны и многие князья Индии и Средней Азии готовы были смириться с его главенством, предчуствуя необходимость объединения перед лицом арабов.

Кашмир неожиданно превратился в мощнейшее государство. При Лалитадитьи Кашмир граничил с Тибетом на востоке, Персией на западе, тюркскими союзами на севере, Ориссой и Дваркой на юге.

Лалитадитья выразили заинтересованность в других областях, кроме своей армии. Искусство и торговли приобрела значимость в период его правления, религиозные праздники проводились часто, деньги быделялись для поддержки художников и скульпторов. Он был хорошим писателем и играл на вине. За свои победы, поощрение искусства, облагодетельствовании своиз подданных, любовь к просвещению, защите ученых, и доброту, Лалитадитья был любим кашмирцами при жизни и после смерти. Муктапида Лалитадитья стал считаться величайшим царём Кашмира.

Военные кампании

Калхана в своей Раджатарангини прославляет Муктапида за его агрессивную кампанию в Северной Индии и Центральной Азии. Он завоевал Арьяварта, когда разбил Ясорвамана из Канякубджи и захватил Бенгалию, Калингу, Карнатаку, Кавери, Конкан, Двараку, Аванти и Гауду. Затем он вторгся в Уттарападху и разбил племена камбоджей, «Тушара» (Вероятно тохары или их смесь с тюрками), Бхаутов (то есть, тобетцы-боты Балтистана) и Дарадов (Дарды). В результате, он подчинил царства Прагджйотиша, Стрираджя и Уттаракуру.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Микеланджело Буонарроти Микеланджело Буонарроти

великий мастер эпохи Ренессанса, скульптор, живописец, архитектор

Николай Васильевич Ясиненко Николай Васильевич Ясиненко

народный художник Украины, донецкий художник и скульптор

Тео Янсен Тео Янсен

нидерландский художник и кинетический скульптор

Идл Идл

бельгийский и французский скульптор и график

Христо Явашев Христо Явашев

американский скульптор и художник болгарского происхождения, прославившийся вместе со своей женой Жанной-Клод де Жийебон своими работами, в которых «упаковывал» различные объекты — от пишущей машинки и автомобиля до здания Рейхстага и целого морского побережья

Валерий Юрлов Валерий Юрлов

российский художник, живописец, график, художник книги, скульптор, автор коллажей и объектов

Марисоль Эскобар Марисоль Эскобар

американский и венесуэльский скульптор

Ганс Эрни Ганс Эрни

швейцарский художник и скульптор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора