Поделиться:

О знаменитости

Мукунда Датта: биография


Мукунда Датта биография, фото, истории - кришнаитский святой, живший в Бенгалии и Ориссе в конце XV — первой половине XVI века

кришнаитский святой, живший в Бенгалии и Ориссе в конце XV — первой половине XVI века

В детстве, Мукунда Датта учился в одной школе с Чайтаньей в Навадвипе. Описывается, что у Мукунды был мелодичный голос и что он «хорошо разбирался в хитросплетениях музыкальных размеров и раг». Мукунда умел «настраиватся на сердце» Чайтаньи и петь песни, гармонировавшие с его чувствами. Также говорится, что Чайтанья принял санньясу под киртан Мукунды. Мукунда продолжал служить Чайтанье и после того, как тот поселился в Пури.

Однажды, в доме Шривасы Пандита в Маяпуре, Чайтанья благословил всех присутствовавших вайшнавов, кроме Мукунды. Говорится, что Чайтанья сделал это потому, что тот оскорбил бхакти, поставив её на один уровень с кармой, джнаной и даже философией майявады, в своих беседах с приверженцами этих путей. «Действуя подобно хамелеону», Мукунда прославлял бхакти перед вайшнавами, а затем обсуждал мирские темы с невайшнавами и имперсонализм с майявади. Описывается, что с целью искупить своё оскорбление, Мукунда решил совершить самоубийство. Когда Мукунда спросил Чайтанью, сможет ли он получить его милость в будущей жизни, Чайтанья ответил, что это будет возможно только спустя миллион рождений. Услышав, что когда-то в будущем он обретёт милость Чайтаньи, Мукунда необычайно обрадовался, начал прыгать и кричать: «Харибол! Только миллион рождений, только миллион рождений!» Говорится, что при виде этого сердце Чайтаньи полностью растаяло и он благословил Мукунду, сказав, что благодаря его вере и убеждённости, все его оскорбления немедленно улетучились.

Согласно гаудия-вайшнавскому богословию, Мукунда Датта в вечных играх Кришны — пастушок Мадхукантха, «человек с медово-сладким горлом». В области 64 самадхи во Вриндаване расположен пушпа-самадхи Мукунды Датты.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Джон Локк Джон Локк

английский философ и педагог

Фридрих Шеллинг Фридрих Шеллинг

немецкий философ, представитель идеализма

Уильям Оккам Уильям Оккам

английский философ-схоласт, религиозно-политический писатель XIV века

Аристотель Аристотель

древнегреческий ученый и философ

Георг Гегель Георг Гегель

философ, один из создателей немецкой классической философии

Маркс, Карл Маркс, Карл

основоположник марксизма, автор «Капитала»

Джордано (Филиппо) Бруно Джордано (Филиппо) Бруно

итальянский монах-доминиканец, ученый, философ и поэт

Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ) Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)

философ и писатель эпохи Просвещения, основоположник вольтерьянства

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора