Поделиться:

О знаменитости

Имад Фэйез Мугния: биография


Имад Фэйез Мугния биография, фото, истории - старший член и начальник спецслужб ливанской шиитской организации «Хезболла»

старший член и начальник спецслужб ливанской шиитской организации «Хезболла»

Кроме множества терактов против граждан Израиля, в которых от его рук погибло как минимум 62 человека, он принимал участие в организации ряда международных террористических актов.

Биография

Мугния родился в Южном Ливане в деревне Тайр Диба, недалеко от города Тир в шиитской семье. Его отец был торговцем овощей. В 13 лет вступил в ООП, привлек внимание Арафата, и вскоре стал членом его «Подразделения 17». В качестве снайпера обстреливал христианские деревни в Южном Ливане. В 1982, когда ООП была вынуждена покинуть Ливан в результате Ливанской войны, Арафат поручил Мугние передать её оружие родственным ООП ливанским милициям. При этом Мугния отказался покинуть Ливан вместе с ООП. Какое-то время он учился в Американском университете в Бейруте. По данным американских спецслужб, начиная с 1983 года стоит за серией крупнейших терактов против американцев и израильтян. Первый теракт, в котором он обвиняется — взрыв американского консульства в Бейруте 17 апреля 1983 года, унёсший жизни 63 человек. Затем, по данным ФБР, он стоит за терактом, произошедшим 23 октября 1983 года (взрывы казарм миротворцев в Бейруте), унёсшим жизни 58 французских миротворческих солдат и 241 американских солдат морской пехоты. В 1985 году организовал захват самолёта авиакомпании TWA (1 погибший). В том же 1985 году организовал похищение четверых советских граждан и собственноручно расстрелял одного из захваченных, Аркадия Каткова. В 1992 году стоял за взрывом здания еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе (86 погибших).

Шейх Саид Бурятский(шахид Иншаллах).



Все видео

В июне 1996 года организовал взрыв на американской военной базе в Саудовской Аравии (20 погибших). В начале 2000 года нападению террористов в Бейруте подверглось российское посольство. Ливанские спецслужбы установили, что и за этой атакой стоял Мугния.

Мугния погиб в результате взрыва машины в пригороде Дамаска, Сирия 12 февраля 2008 г. в 11 часов после возвращения с банкета в иранском посольстве, посвящённого 29-летию исламской революции. До сих пор никто не взял на себя ответственность за убийство Мугнии. По версии Le Figaro, Мугния был ликвидирован сирийцами после того, как попытался вербовать сторонников в элитных частях сирийской армии.

В декабре 2011 года федеральный суд Манхэттена вынес решение по делу о терактах, произошедших в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года — в суде были представлены доказательства того, что Имад Мугние обеспечивал связь между иранскими властями и «Аль-Каедой», утверждается что в 1993 году он встречался с Усамой бен Ладеном, ознакомил последнего со стратегией ведения подпольной борьбы, ключевым элементом которой служит подготовка терактов и отрядов смертников.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора