Поделиться:

О знаменитости

Хосе Москардо Итуарте: биография


Хосе Москардо Итуарте биография, фото, истории - испанский военный деятель, генерал

испанский военный деятель, генерал

Военная служба

Профессиональный военный. Участвовал в колониальных войнах испанской монархии, служил на Филиппинах (1897—1898) и в Марокко (1909—1926). В 1929 году произведен в чин полковника и, как заслуженный ветеран, назначен директором школы для сирот в Толедо.

В 1931 году после свержения монархии республиканские власти устроили в армии «чистку», в ходе которой многие офицеры, отличившиеся в колониальных войнах, были понижены в чинах. В результате Москардо из полковников вновь стал подполковником. После выборов 1933, на которых победили правоцентристские силы, был восстановлен в чине полковника и назначен в 1934 военным комендантом Толедо. В 1936 году являлся начальником военной школы в Толедо и должен был представлять Испанию в качестве делегата на Олимпийских играх 1936 года в Берлине.

Начальник обороны Алькасара

18 июля 1936 года возглавил антиреспубликанский мятеж в Толедо (в рамках мятежа военных на всей территории страны под руководством Франсиско Франко и других генералов). Однако республиканская милиция, имевшая подавляющее численное превосходство, вынудила Москардо и его сторонников занять оборону в Алькасар — полукрепости-полудворце, находящемся на господствующей над городом возвышенности. В распоряжении Москардо оказалось 1300 мужчин (800 гражданских гвардейцев (испанская жандармерия), 100 офицеров, 200 вооруженных активистов правых партий, 190 кадетов военной школы). Кроме того, в Алькасаре укрылись члены их семей — 550 женщин и 50 детей. Также в крепости находились заложники — гражданский губернатор Толедо с семьей и около ста левых активистов.

Оборона Алькасара длилась 70 дней. Осаждённые страдали от нехватки продовольствия: его стало несколько больше после вылазки, в результате которой в соседнем зернохранилище удалось добыть две тысячи мешков зерна. Кроме того, в начале осады в Алькасаре находились 177 лошадей, которые также были использованы в пищу (исключая одного племенного жеребца). Вместо соли использовалась штукатурка со стен. В отсутствие священника погребальные обряды в крепости выполнял сам Москардо (по аналогии с капитаном корабля). На территории Алькасара демонстративно проводились парады, в день Успения (15 августа) состоялась фиеста с танцами фламенко.

В сентябре республиканцы активизировали боевые действия, и 18 сентября им удалось взорвать одну из башен крепости. 20 сентября стены Алькасара были залиты горючей жидкостью и забросаны гранатами, но это не причинило крепости большого урона. 25 сентября была взорвана еще одна башня. Однако к тому времени франкистские войска генерала Варелы уже находились на расстоянии 15 километров от Толедо.

27 сентября Толедо был взят франкистами, устроившими кровавую расправу над попавшими к ним в плен республиканцами, в том числе ранеными. 28 сентября состоялся торжественный въезд в город генерала Варелы, который принял парад защитников Алькасара. Москардо приветствовал генерала и сказал ему, что рапортовать не о чем — «Всё нормально».

Оборона Алькасара был символом героизма во франкистской Испании. В настоящее время в крепости находится военный музей, несколько залов которого посвящены событиям 1936.

Полковник Москардо и его сын

Наиболее известным эпизодом осады Алькасара стали события 23 июля. В этот день Москардо позвонил глава толедской милиции Кандидо Кабельо. Он потребовал от полковника сдачи Алькасара в течение десяти минут, пригрозив в случае отказа расстрелять находящегося сына Москардо Луиса. Для подтверждения своих слов он передал последнему трубку. Состоялся следующий разговор.

После этого трубку снова взял командир милиции, которому Москардо заявил: «Ваш срок ничего не значит. Алькасар никогда не сдастся», после чего повесил трубку. Сын полковника был расстрелян.

Существуют и другие варианты этого разговора, отличающиеся незначительными деталями. Однако республиканские деятели утверждали, что этого телефонного разговора быть не могло, так как телефонная связь между городом и Алькасаром была отключена еще 22 июля. Они считали, что эта история — часть франкистской пропаганды в ответ на сообщения о плохом обращении в Алькасаре с республиканскими заложниками. Впрочем, они не отрицали факта расстрела сына Москардо.

После обороны Алькасара

После освобождения Толедо полковник Москардо был произведён в генералы и назначен командиром дивизии «Сориа», во главе которой участвовал в битве при Гвадалахаре. В 1938 — командир Арагонского армейского корпуса, воевал в Каталонии.

После окончания гражданской войны был главой военного кабинета Франко (1939), командующим фалангистской милицией (1941), генерал-капитаном (командующим войсками) II и IV военных округов (Каталония и Андалузия). С 1939 — дивизионный генерал, затем генерал-лейтенант. Был президентом Олимпийского комитета Испании, прокурадором кортесов (депутатом парламента). Входил в состав Национального совета по образованию. Занимал почётный пост канцлера учреждённого Франко имперского ордена «Ярмо и стрелы» (Orden Imperial del Yugo y las Flechas — назван в честь древних символов Арагона и Кастилии).

В 1948 году Франко присвоил Москардо титул графа Алькасара де Толедо (Conde de Alcasar de Toledo), что сделало его грандом Испании.

Генерал умер в в 1956 году и был погребен в самом Алькасаре, среди 124 погибших во время обороны франкистов. Посмертно ему было присвоено звание фельдмаршала (Capitan General).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора