Поделиться:

О знаменитости

Ральф де Мортимер: биография


Ральф де Мортимер биография, фото, истории - нормандский рыцарь, участник нормандского завоевания Англии, основатель дворянского рода Мортимеров

нормандский рыцарь, участник нормандского завоевания Англии, основатель дворянского рода Мортимеров

Биография

Ральф де Мортимер был сыном Роджера де Мортемара, землевладельца из Верхней Нормандии, во владении которого находился замок Сен-Виктор-ан-Ко в области Па-де-Ко и, вероятно, замок Мортемер в Па-де-Бре. По легенде, предками Роджера был некий Вальтер де Сен-Мартен и его жена, племянница Гунноры, супруги нормандского герцога Ричарда I. О Роджере де Мортемаре известно, что в 1054 году он участвовал в отражении вторжения французских войск в Нормандию, но за убежище, предоставленное одному из участников этого вторжения, был изгнан из герцогства и лишён земель. Вскоре, однако, Роджер примирился с герцогом Вильгельмом и вернулся в Нормандию. Замок Мортемер, тем не менее, ему не был возвращён, а был передан Вильгельму де Варенну, который, вероятно, являлся родственником Роджера. В 1066 году Роджер де Мортемар участвовал в нормандском завоевании Англии, предоставив герцогу Вильгельму Завоевателю 60 кораблей для перевозки войск через Ла-Манш.

Сын Роджера де Мортемара Ральф, возможно, принимал участие в битве при Гастингсе. Роберт Вас, перечисляя участников этого сражения, упоминает некого Гуго де Мортимера. Возможно, под этим именем имеется в виду сам Ральф де Мортимер, или какой-либо его близкий родственник. За помощь в завоевании Англии Ральф де Мортимер получил от Вильгельма обширные владения в западноанглийских графствах, прежде всего в Херефордшире и Шропшире. После подавления мятежа трёх графов 1075 года к владениям Ральфа добавилась часть конфискованных земель Роджера Фиц-Вильяма, графа Херефорда, в том числе и замок Вигмор на валлийской границе. Этот замок в дальнейшем стал главной резиденцией Мортимеров и центром их экспансии в направлении Уэльса. По данным «Книги страшного суда» 1085 года во владении Ральфа находилось 123 манора в разных частях Англии, прежде всего в западных графствах.

В 1088 году Ральф де Мортимер участвовал в восстании англонормандских баронов против нового короля Вильгельма II, но, вероятно, вскоре покорился королю, что позволило ему сохранить свои владения. С 1090-х годов началась экспансия Ральфа на валлийские земли. В результате серии завоевательных походов ему удалось овладеть существенной частью междуречья Уая и Северна в Среднем Уэльсе, на территории которой он построил ряд замков (Диньетон и Кимарон в Майлиэниде). В 1100 году Ральф основал Вигморское аббатство, которое в дальнейшем служило местом захоронения членов дома Мортимер. Последнее упоминание о Ральфе в источниках относится к 1104 году, когда, по свидетельству Ордерика Виталия, он участвовал в походе Генриха I в Нормандию.

В начале XII века земли Ральфа были конфискованы королём Генрихом I, вероятно, в связи с его участием в одном из мятежей против короля. Они были переданы Пайну Фиц-Джону, одному из королевских военачальников. Лишь после смерти последнего в 1137 году эти владения вернулись в распоряжение семьи Мортимеров, когда новый король Стефан Блуаский признал право Гуго де Мортимера, сына Ральфа, на наследство его отца. При Гуго влияние Мортимеров существенно возросло, а их экспансия в Уэльсе активизировалась.

Брак и дети

Ральф де Мортимер был женат первым браком на некой Мелисенде (ум. до 1088), вторым браком (ок. 1088) — на Мабель. Происхождение обеих супруг Ральфа не известно. Их дети:

  • Гуго де Мортимер (возможно, внук Ральф; ум. ок. 1185), лорд Вигмора, женат на Мод де Мешен (ум. после 1189), племяннице Ранульфа де Жернона, графа Честера;
  • Вильгельм де Мортимер (возможно незаконнорожденный), лорд Челмерш и Нетерби;
  • Роджер де Мортимер (возможно, сын Гуго де Мортимера; ум. ок. 1219), основатель линии Мортимеров из Ричардс-Касл, женат на Марджери Феррерс, дочери Гуго де Феррерса и наследнице замка Ричардс-Касл;
  • Хависа де Мортимер, замужем за Стефаном, графом Омальским (ум. 1127).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора