Поделиться:

О знаменитости

Стивен Патрик Моррисси: биография


Стивен Патрик Моррисси биография, фото, истории - английский поэт и музыкант, известный под сценическим именем Моррисси
День рождения 22 мая 1959

английский поэт и музыкант, известный под сценическим именем Моррисси

Биография

На протяжении 1970-х годов Morrissey являлся президентом английского филиала фанклуба New York Dolls. Он сформулировал свою любовь к группе в фильме New York Doll: «Некоторые группы увлекают вас и никогда не отпускают, и, независимо от того, что они делают, они не перестают привлекать… Куклы были для меня такой группой». Эта любовь к New York Dolls повлияла на раннее творчество Morrissey, который стал приверженцем панк-рока. Помимо «куколок» большое влияние на юного Моррисси оказали Дэвид Боуи, T. Rex и Sparks.

The Smiths

В 1982 году безработный Моррисси и Джонни Майер (позднее сменивший фамилию на Марр) основали группу The Smiths. Моррисси был солистом, а Марр играл на гитаре. Также в группу вошли бас-гитарист Энди Рурк и барабанщик Майк Джойс. Недолгое время в группе участвовали Дейл Хибберт и Крейг Геннон.

The Smiths сразу же завоевали внимание публики, уже в 1983-ем году группа дает концерты с аншлагом и записывается у Джона Пила. The Smiths — рекордсмены его передачи по количеству появлений в хит-парадах.

Дебютный альбом группы «1984» выходит удачным, но потенциал группы явно выше. В 1985 году группа записывает альбом Meat Is Murder. Одноименная песня становится полуофициальным гимном вегетерианцев. Лучшим альбомом группы считается The Queen Is Dead, вышедший в 1986 году. По мнению многих критиков, это одна из лучших пластинок 80-х. Группа распадается при записи диска Strangeways Here We Come (1987). Джонни Марр хотел писать экспериментальную музыку в стиле Скотта Уокера, Моррисси же хотел играть классическую поп-музыку.

В 1987 году группа распалась, и Моррисси начал сольную карьеру.

Cольная карьера

Первый сольный альбом Моррисси, Viva Hate, вышел зимой 88-го. Записанный с давним другом Smiths Стивеном Стритом, выдержанный альбом с приятными мелодиями диск заслужил хорошие отзывы в прессе; два сингла с него, Suedehead и Everyday Is Like Sunday и по сей день считаются одними из главных хитов артиста, хотя с трудом вписываются в атмосферу альбома в целом.

В конце 88-го года состоялось первое сольное выступление Моза (как ласково называют его поклонники и друзья), прошедшее в Вулверхэмптоне. Тысячи фэнов The Smiths собрались там, ожидая понять, что же стало с Моррисси после распада группы. Концерт превзошел все ожидания фэнов; безумная толпа буквально лезла на сцену — эти кадры можно увидеть на DVD Hulmerist. В группе Моза в тот вечер играли бывшие партнеры по Smiths — Энди Рурк, Майк Джойс и Крэйг Гэннон, но лишь с Рурком Моррисси продолжил сотрудничество годом позднее.

Вышедший в 90-м году сборник Bona Drag состоял из синглов и би-сайдов. Публика, ждавшая нового полнокровного альбома, была несколько разочарована. Еще больше разочаровал ее следующий альбом артиста, Kill Unkle — крайне интимная, почти домашняя запись с хрупкими песнями. Диск получил унизительные отзывы в прессе. Некоторые из критиков поспешили поставить на карьере артиста крест.

Желая сменить возникшую вокруг атмосферу разочарования,Моррисси рекрутировал в свой состав участника The Polecats Боза Бурера (играющего в группе Моррисси и по сей день) и превосходного мелодиста Алена Уайта. При сотрудничестве с продюсером и бывшим гитаристом Дэвида Боуи Миком Ронсоном, Моррисси записал крайне бодрую, совершенно неожиданно драйвовую пластинку Your Arsenal. В конце 92-го года ее даже номинировали на «Грэмми».

Моррисси с успехом гастролирует по Европе и Штатам; клип на песню Tomorrow в горячей ротации Mtv, а исполнительское мастерство играющих с Моррисси музыкантов заметно возрастает — в частности, по сравнению с Kill Unkle Tour, один из концертов которого выпущен на DVD под названием Live In Dallas (и получил двойку от авторитетного журнала Mojo). Творящююся на концертах Your Arsenal тура атмосферу и любовь к артисту точно воспроизводит концертник «Beethoven Was Deaf»(1993).

Одной из главных вех в карьере артиста становится его следующая запись — альбом Vauxhall And I, записанный уже со Стивом Лилиуайтом. Журнал Q ставит альбому пятерку. Лишь один из критиков имеет смелость заметить, что Моррисси записал песни, ничуть не лучшие по сути, чем на Kill Unkle. Тем не менее, песня The More You Ignore Me The Closer I Get становится большим хитом по обе стороны Атлантики.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора