Поделиться:

О знаменитости

Николай Александрович Морозов: биография


Николай Александрович Морозов биография, фото, истории - тренер и хореограф в фигурном катании, в прошлом фигурист выступавший в танцах на льду
День рождения 17 декабря 1975

тренер и хореограф в фигурном катании, в прошлом фигурист выступавший в танцах на льду

Спортивная карьера

Спортивная биография Морозова несколько необычна. До 17-ти лет он занимался одиночным катанием в группе у Виктора Кудрявцева. Затем перешёл в танцы. Когда Федерация Фигурного катания СССР распалась вместе с Советским Союзом, то тренеры получили возможность вывозить своих учеников на международные соревнования в составе федераций вновь образованных государств, так Николай Морозов стал выступать с Ольгой Першанковой за Азербайджан. С ней они стали 21-ми на Чемпионате мира в 1994 году. Скоро Морозов возвращается в Россию, и начинает выступать за Россию вместе Екатериной Гвоздковой. Потом он опять совершил переход и оказался в команде Белоруссии в паре с Татьяной Навкой, с которой на Олимпиаде 1998 года стал 16-м. Затем его тренер Наталья Линичук решает поставить Навку в пару с Романом Костомаровым, а Морозов встает в пару с бывшей партнершей Романа — Екатериной Давыдовой и уходит к Татьяне Тарасовой. Причем обе образовавшиеся пары уже российские. Однако, вскоре пара с Давыдовой распадается и Морозов решает закончить спортивную карьеру.

Карьера тренера

После ухода из любительского спорта, в 1999 году, Николай Морозов начинает работать помощником тренера у Татьяны Тарасовой с Алексеем Ягудиным. Именно он поставил Ягудину программу «Зима» с которой Алексей победил на Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити. У Тарасовой Николай работал с Изабель Делобель — Оливье Шонфельдер, Сашей Коэн, Сидзукой Аракавой.

Посвящается Морозову Николаю Алексеевичу



Все видео

В 2003 году дуэт с Тарасовой распался после того как выяснилось что Морозов поставил программу Мишель Кван в то время как Тарасова тренировала основную конкурентку Кван — Сашу Коэн. После раскола с Тарасовой Морозов стал ставить программы всем желающим. Его клиентами были Мишель Кван, Такэси Хонда, Бриан Жубер, Елена Грушина — Руслан Гончаров, Дайсукэ Такахаси, Мики Андо, Евгений Плющенко, Ше-Линн Бурн — Виктор Краатц и другие. В настоящее время считается самым востребованным хореографом в мире.

Личная жизнь

Морозов женился на французской фигуристке Каролин Доуарин. В 2001 году у них родилась дочь — Анабель Николь (англ. Annabelle Nicole). 12 августа 2005 года он женился на Ше-Линн Бурн, с которой развелся в июле 2007 года.

Награды и звания

  • 16 марта 2006 года Указом Президента Украины № 227/2006 «О награждении государственными наградами Украины членов национальной сборной команды Украины на XX зимних Олимпийских играх», Николаю Морозову, за подготовку бронзовых призеров XX зимних Олимпийских игр в Турине Р.Гончарова и Е. Грушиной, присвоено почётное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины».

Спортивные достижения

(С Т. Навкой за Белоруссию)

(с О.Першанковой за Азербайджан)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора