Поделиться:

О знаменитости

Морозов, Николай Васильевич: биография


Морозов, Николай Васильевич биография, фото, истории - русский военный гидрограф и полярный исследователь
День рождения 24 ноября 1862

русский военный гидрограф и полярный исследователь

Биография

Будущий полярный исследователь родился далеко от моря, в селе Знаменское (Кривцово) Щигровского уезда Курской губернии в семье купца. В Курске получил первоначальное образование (Курское реальное училище). Позже отправился в Санкт-Петербург, закончил штурманское отделение Технического училища Морского ведомства.

Карьера

После окончания учёбы был принят в Корпус Флотских Штурманов, недолго проработал на Балтийском море и был направлен на Дальний Восток для участия в Отдельной съемке Восточного океана. В чине подпоручика служил на современном винтовом клипере «Наездник», участвовал в съёмке южной части залива Петра Великого под руководством лейтенанта К. П. Андреева. Возможно на клипере вернулся в Санкт-Петербург, где был определён в экипаж клипера «Вестник».

Проводил астрономические и магнитные наблюдения, а также промерные работы у берегов п-ова Рыбачий, в Кольском заливе, Териберской губе, в районе Иокангских островов.

В 1893—1899 годах участвовал в гидрографических работах на Балтийском, Белом морях и в Северном Ледовитом океане. В 1893 году вышел из Ревеля на клипере «Вестник» с заходом в Либаву и далее вокруг Скандинавии на Мурманск с задачей пройти от Екатерининской гавани до Новой Земли. Этот поход имел комплексную цель:

  • Охрана российских территориальных вод от браконьерства, связанного со слабой охраной северных территорий;
  • Решение картографических задач — промер глубин у побережья, а также проведение астрономических и магнитных наблюдений.

Картографические задачи Н. В. Морозов выполнял под руководством М. Е. Жданко совместно с Н. М. Книповичем, М. Н. Игнатьевым и В. К. Неупокоевым. Полем деятельности экспедиции являлась акватория у берегов полуострова Рыбачий, Кольский залив, Териберская губа, район Иокангских островов. В 1894 году была закончена очередная часть работ и Жданко выпустил книгу «Очерк гидрографических работ, исполненных в Ледовитом океане летом 1894 года».

Жданко, а вместе с ним и Морозов в следующую навигацию 1895 года продолжили работы на клипере «Джигит». . Задачей Николая Васильевича было создание лоцманского описания побережья материка к востоку от Мурманска до Карского моря. Морозов ставил своей целью создать лоцию уровня описания берегов Лапландии авторства М. Ф. Рейнеке. Результаты работ были обобщены Морозовым в книге «Лоция Самоедского берега…», вышедшей в 1896 году. Это издание является подробным описанием побережья и островов от мыса Канин Нос до острова Вайгач.

После этого в 1896 году Морозов в чине поручика ведёт исследования на винтовом транспорте «Самоед» в Баренцевом море под руководством лейтенанта А. М. Бухтеева. Работы вместе с ними проводил беломорский гидрограф Н. М. Деплоранский, посильную помощь оказывали командир судна В. А. Лилье и офицеры И. И. Назимов, М. А. Фефелов, А. А. Гаврилов и А. С. Боткин. Кроме Мурманского берега учёные исследовали гидрографию новоземельской бухты Белушья Губа, где Бухтеев произвёл существенные уточнения существовавших карт. Позже Морозов продолжил гидрографические работы на судне «Компас» и других кораблях.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора