Поделиться:

О знаменитости

Морозов Анатолий Алексеевич: биография


Морозов Анатолий Алексеевич биография, фото, истории - учёный-кибернетик, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Национальной Академии наук Украины, действительный член
День рождения 09 мая 1939

учёный-кибернетик, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Национальной Академии наук Украины, действительный член

Биография

Анатолий Алексеевич Морозов родился в г. Киеве 9 мая 1939 г.

Окончил Киевский политехнический институт в 1961 г., аспирантуру Института кибернетики Академии наук УССР в 1972 г.

С 1961 по 1969 годы Анатолий Алексеевич прошел путь от инженера до главного конструктора проекта Института кибернетики АН УССР. Работал под руководством известного украинского кибернетика — академика В. М. Глушкова, по праву считается его учеником и продолжателем ряда научных направлений.

Одна из первых разработок, которая принесла заслуженное признание А. А. Морозову — автоматизированная система управления предприятием с массовым характером производства «Львов», главным конструктором которой он был. В 1970 году В. М. Глушкову, с коллективом авторов, среди которых был и Анатолий Морозов, присуждена Государственная премия УССР за эту разработку.

Одна из следующих важных для отечественной науки разработок Анатолия Алексеевича — работа по созданию Центра управления полетами в Подлипках (г. Королев), за которую в 1977 году присуждена Государственная премия СССР (в составе авторского коллектива).

Серьёзных и социально-значимых работ у Анатолия Алексеевича Морозова было немало. Буквально сразу после чернобыльской катастрофы — с 1 мая 1986 года, — Анатолий Алексеевич был в зоне катастрофы. Больше года длилась напряженная работа по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Именно в то время с помощью Ситуационно-кризисного центра разработки А. А. Морозова и под его непосредственным руководством была создана система оценки безопасности водных ресурсов и определена возможность использования воды в реке Днепр, из которой потребляет воду больше половины населения Украины.

Одна из наиболее известных разработок А. А. Морозова, применяющаяся в настоящее время — автоматизированная система информационного обеспечения депутатов всех уровней, предназначенных для поддержки принятия решений органами государственной власти «Рада». Таких систем внедрено и работает более двадцати в Советах разных уровней как на Украине, так и за рубежом.

1983 г. А. А. Морозов — доктор технических наук, 1986 г. — профессор, 1988 г. — член-корреспондент Национальной академии наук Украины.

С 1969 по 1982 гг. — заведующий отделом, заместитель главного инженера, заместитель директора Специального конструкторского бюро математических машин и систем Института кибернетики АН УССР (СКБ ММС).

В 1991 г. Анатолий Алексеевич Морозов стал одним из основателей Академии технологических наук Украины и с этого же года по настоящее время является Президентом Академии.

Под руководством А. А. Морозова защищено 14 докторских и 31 кандидатская диссертация.

Область научной деятельности

Методы исследования и разработки автоматизированных систем управления различных классов, проблемно-ориентированных комплексов, моделирование, ситуационное управление, ситуационные центры.

Международное признание

А. А. Морозов известен в России, США, Японии, Германии, Франции, Великобритании, Португалии, Турции и других странах как разработчик автоматизированных систем управления и систем принятия коллективных решений, ситуационных центров различных классов.

Награды и премии

1970 г. — Государственная премия УССР. За разработку и внедрение АСУ радиотехническими предприятиями массового производства — системы «Львов».

1973 г. — Республиканская премия ЦК ВЛКСМ Украины имени Н.Островского. За разработку проблемно-ориентированных технических комплексов АСУ и их внедрение в народное хозяйство.

1974 г. — Государственная премия СССР. За создание центра управления космическими полетами.

1981 г. — Премия Совета Министров СССР. За разработку и внедрение в народное хозяйство комплекса программно-технических средств для создания многоуровневых автоматизированных систем сбора, передачи и обработки данных (система БАРС).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора