Поделиться:

О знаменитости

Аркадий Иванович Морков: биография


Аркадий Иванович Морков биография, фото, истории - русский дипломат
06 января 1747 - 29 января 1827

русский дипломат

Биография

Получил образование в Московском университете; в 1764 году начал службу в коллегии иностранных дел; находился на разных должностях в составе миссий в Испании (1768), Польше (1772), Голландии (1775) и Турции (1776).

В 1782 году был послан полномочным министром в Голландию. После обращения Англии и Франции к России с просьбой о посредничестве в заключении мира, был назначен уполномоченным (вместе с русским посланником во Франции князем Барятинским) на мирную конференцию в Париже, где содействовал заключению Версальского мирного договора 1783 года.

В 1784 году был переведён посланником в Швецию. Имея задачей создание в этой стране прорусской партии, которая могла бы воспрепятствовать враждебной России политике шведского короля Густава III, поддерживал оппозиционные круги шведского дворянства.

В 1786 году по требованию Густава III был отозван из Стокгольма и назначен третьим членом коллегии иностранных дел (с И. А. Остерманом и А. А. Безбородко).

С 1792 года приобрёл благодаря поддержке фаворита Екатерины II графа П. А. Зубова значительное влияние на внешнюю политику России. Он подписал торговые договоры с Францией (1787) и Португалией (1787) и союзные договоры с Австрией (1792 и 1795), Пруссией (1792) и Англией (1795), а также принял деятельное участие в дипломатической подготовке второго и третьего разделов Речи Посполитой и подписал Петербургские конвенции 1793 и 1795 годов.

Шишков говорит, что он имел «острый ум и любил всегда подшучивать над другими, многие не любили его за насмешливый нрав». Выразительные глаза и саркастическая улыбка оживляли его некрасивое, рябоватое лицо. Говорят, что когда Екатерина II хотела его женить на своей интимной любимице фрейлине Анне Степановне Протасовой, особе далеко не красивой, Морков отказался от этого брака, сказав: «Она дурна, я дурен, что же мы с нею будем только безобразить род человеческий». Он так и остался не женатым, но от французской актрисы Гюс имел дочь Варвару Аркадьевну (родилась 3 апреля 1797 года, умерла — 6 февраля 1835 года; за кн. С. Я. Голицыным), получившую в 1801 году титул и фамилию отца.

Уволенный в 1796 году в отставку Павлом I, до 1801 года находился не у дел.

Летом 1801 года Александр I назначил Моркова послом в Париж, возложив на него, как на человека, по отзыву Карамзина, «знаменитого в хитростях дипломатической науки», заключение мира с Францией.

В ходе переговоров Морков требовал восстановления занятых французами итальянских государств (Сардинии и Неаполя), рассчитывая на заинтересованность Наполеона в заключении с Россией союза для продолжения борьбы с Англией. Но подписание в Лондоне прелиминарного мира между Англией и Францией (1 октября 1801 года) побудило Моркова согласиться на компромиссное решение спорных вопросов и подписать с Талейраном 8 октября 1801 года Парижский мирный договор (1801). Одновременно Морков подписал с испанским послом в Париже Азарой русско-испанский мирный договор (4 октября 1801 года).

Морков считал необходимым противодействовать дальнейшему усилению Франции и постоянно предупреждал своё правительство о далеко идущих завоевательных планах Наполеона. Полагая, что разрыв с Францией и сближение с Англией соответствуют интересам России, он в 1803 году воспрепятствовал осуществлению плана Наполеона прибегнуть к посредничеству Александра I по вопросу о Мальте.

Независимое поведение Моркова, часто граничившее с дерзостью, настойчивость, проявленная им в вопросе о выполнении Францией договора 1801 года, и его откровенные антифранцузские настроения привели к натянутым отношениям с французским правительством. По настоянию Наполеона Александр I отозвал Моркова из Парижа, одновременно наградив в знак одобрения его деятельности орденом Андрея Первозванного, со знаками которого Морков демонстративно явился на последний приём к Наполеону. В ноябре 1803 года покинул Париж.

Назначенный по возвращении в Россию членом Государственного совета, Морков отошёл от политической деятельности.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора