Поделиться:

О знаменитости

Аланис Мориссетт: биография


Аланис Мориссетт биография, фото, истории - канадская певица, композитор, актриса и продюсер, которая стала всемирно популярной в 1995 году, записав один из самых продаваемых альбомов за всё время Jagged Little Pill
День рождения 01 июня 1974

канадская певица, композитор, актриса и продюсер, которая стала всемирно популярной в 1995 году, записав один из самых продаваемых альбомов за всё время Jagged Little Pill

Мориссетт начинала карьеру в Канаде, где записала два танцевальных альбома, Alanis и Now Is the Time, на лейбле MCA Records, однако дебютным альбомом принято считать бестселлер Jagged Little Pill, записанный в стиле рок. Jagged Little Pill был продан тиражом более 30 млн копий и стал самым успешным дебютным альбомом в мировой музыке, записанным женщиной. После успешного начала карьеры следующие два альбома Мориссетт — Supposed Former Infatuation Junkie и Under Rug Swept — в разное время возглавляли главный чарт США Billboard 200. Свои альбомы Under Rug Swept и So-Called Chaos Мориссетт продюсировала самостоятельно. Новый студийный альбом Мориссетт, Flavors of Entanglement, записанный после четырёхлетнего перерыва, был выпущен в мае-июне 2008 года.

Ранние годы

Аланис Мориссетт родилась в столице Канады Оттаве, провинция Онтарио. Мать Аланис — Джорджия Мэри Энн (в девичестве Фойерштайн), учительница венгерско-еврейского происхождения, отец — Алан Ричард Мориссетт, франкоканадец, директор школы. У Аланис есть брат-близнец Вейд и старший брат Чед. В 6 лет Аланис начала играть на пианино и осознала, что хочет заниматься только творчеством. В 1984 году Мориссетт написала свою первую песню «Fate Stay with Me» и послала её по почте местному фолк-исполнителю Линдсей Моргану, который предложил свою помощь. Мориссетт выпустила сингл «Fate Stay with Me» на лейбле, который она основала вместе с Морганом. Было выпущено ограниченное количество копий, и сингл получил небольшую ротацию на радио. В начальных классах она считалась одаренной ученицей и занималась по соответствующей программе. Она училась в Школе Непорочной девы (Immaculata High School) и Глибском колледже-институте (Glebe Collegiate Institute), пытаясь преуспеть в карьере певицы. В 1986 она стала постоянной актрисой шоу Nickelodeon «You Can’t Do That on Television».

Находясь в Нью-Йорке, Мориссетт узнала о популярном американском конкурсе среди молодых талантов Star Search. В нём она участвовала под своим полным именем Alanis Nadine. Мориссетт поехала в Лос-Анджелес на программу, однако выбыла после первого тура. В 1988 году она подписала контракт с крупной корпорацией MCA Publishing, который позже помог ей записать свой дебютный альбом на рекорд-лейбле этой корпорации.

Музыкальная карьера

1990—1993: Alanis и Now Is the Time

В 1991 году MCA Records выпустил дебютный альбом Мориссетт, Alanis. Над каждым треком она работала с продюсером Лесли Хау и решила использовать псевдоним Alanis. Танцевальный альбом вышел лишь в Канаде, где стал дважды платиновым, а его первый сингл, «Too Hot», попал в первую двадцатку канадского чарта. Остальные синглы, «Walk Away» и «Feel Your Love», попали в Top-40 и также пользовались успехом на радио. Из-за схожего стиля в музыке, внешности (особенно прическе) Аланис называли канадской версией Дебби Гибсон; сравнения с Тиффани также имели место быть. В 1991 году Мориссетт выступала на разогреве у рэпера Vanilla Ice. В 1992 году она была номинирована на 3 награды «Juno» в категориях «Самая многообещающая певица года» (которую она выиграла), «Сингл года» и «Лучшая танцевальная песня» (за «Too Hot»).

В том же году она выпустила свой второй альбом, Now Is the Time, преимущественно балладный, с более глубокими текстами. Мориссетт снова работала над альбомом с продюсером Лесли Хау. Как и предыдущий альбом, Now Is the Time распространялся только в Канаде. Было выпущено 3 сингла, которые оказались неуспешными: «An Emotion Away», «No Apologies» и «(Change Is) Never a Waste of Time». Альбом раскупался в два раза хуже предыдущего, и, как только контракт лейбла с Аланис на два альбома закончился, она покинула компанию.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора