Поделиться:

О знаменитости

Соломон: биография


Соломон биография, фото, истории - польский коммунист еврейского происхождения, сотрудник польской госбезопасности, обвинявшийся в военных преступлениях
15 ноября 1919 - 14 февраля 2007

польский коммунист еврейского происхождения, сотрудник польской госбезопасности, обвинявшийся в военных преступлениях

Биография

Родился в семье пекаря. Работал в семейной пекарне, затем продавцом в Лодзи. После начала войны вернулся в село к своей семье. Вместе с семьёй скрывался, чтобы избежать отправки в гетто. Укрывал семью Морелей Иосиф Ткачук. В начале 1942 вместе со своим братом присоединился к партизанскому отряду Гвардии Людовой. В 1944 году, после освобождения части польской территории Красной армией, поступил на службу в Министерство общественной безопасности Польши. 15 марта 1945 года был назначен комендантом трудового лагеря Згода (до этого бывшего одним из подлагерей Аушвица). В лагере содержалось около 6 тысяч человек, в основном, Фольксдойче, включая женщин и детей, но также и поляки. В Лагере Згода от эпидемии тифа, голода и избиений умерло 1695 человек. В конце 1945 года лагерь был закрыт.

В 1946 году Морель был награждён орденом Polonia Restituta. В 1949 году Морель был назначен комендантом центрального трудового лагеря Яворно, где содержались украинцы, арестованные во время проведения Операции Висла. В дальнейшем был начальником различных тюрем. Дослужился до полковника.

Как писал Джон Сэк - "John Sack", автор книги «Око за око: Нерассказанная история еврейской мести немцам в 1945 году» ("AN EYE FOR AN EYE - The Story of Jews Who Sought Revenge For the Holocaust"), Соломон Морель уже в день открытия лагеря Светочловице признался в том, что жаждет мести. В ушедшем году, незадолго до своей смерти, Сэк рассказал в телеинтервью следующее:

Кто мы? В чем смысл жизни? Как обрести счастье? Соломон.



Все видео

«В первую ночь в Светочловице, когда первые пленные были доставлены в лагерь, он зашел в один из бараков и сказал немцам: “Меня зовут Морель. Я — еврей. Мои мать и отец, моя семья, по моим предположениям, погибли, и я поклялся, что если останусь в живых, то отомщу нацистам. Сейчас вы заплатите за то, что сделали”».

В своей книге «защитник угнетенных» Сэк, сам еврей, описывает лагерные зверства до мельчайших деталей, рассказывая о том, как «бессердечные» охранники сажали немцев в собачьи будки и били, если те не хотели гавкать. По словам автора книги, евреи заставляли немцев избивать друг друга да и сами избивали их так сильно», что однажды «даже» выбили одному из них глаз.

После падения коммунизма в Польше, деятельность Мореля стала предметом расследования. В 1992 Морель уехал в Израиль. Польское правительство дважды направляло запрос в Израиль о выдаче Мореля по нескольким обвинениям, в том числе и в геноциде, но Израиль не согласился его выдать.

Умер Морель в 2007 году в Тель-Авиве.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора