Поделиться:

О знаменитости

Владимир Михайлович Мордвинов: биография


Владимир Михайлович Мордвинов биография, фото, истории - генерал-майор, герой сражения при Прейсиш-Эйлау

генерал-майор, герой сражения при Прейсиш-Эйлау

Родился в 1775 году, происходил из дворян Опочецкого уезда Псковской губернии, сын военного инженера генерал-поручика Михаила Ивановича Мордвинова.

В военную службу был записан 1 января 1784 года капралом в лейб-гвардии Семёновский полк. В 1792 году Мордвинов явился налицо в полк и был переименован в сержанты, 1 января 1794 года получил чин прапорщика.

Будучи прикомандирован к Санкт-Петербургскому гренадерскому полку Мордвинов в 1794 году сражался в Польше с повстанцами Костюшко, за участие в штурме варшавского предместья Праги был произведён в подпоручики.

1 января 1795 года Мордвинов был переведён с чином секунд-майора в Белозерский пехотный полк, 6 января 1797 года переименован в майоры. 10 февраля 1799 года он был исключен из военной службы и определён вице-директором Ассигнационного банка с чином надворного советника.

При воцарении императора Александра I Мордвинов вернулся на военную службу и 16 марта 1801 года с чином подполковника определён в лейб-гренадерский полк. 10 февраля 1803 года назначен командиром Севского мушкетерского полка и через двенадцать дней произведён в полковники.

В 1805 году Мордвинов участвовал в походе в Австрию против французов и за отличие в сражении у Кремса награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом. В генеральном сражении при Аустерлице был ранен в левое бедро пулей и был пожалован золотой шпагой с надписью «За храбрость».

В кампании 1806—1807 годов в Восточной Пруссии Мордвинов принимал участие в сражениях под Наревом, Пултуском, Янковом, Ландсбергом и Прейсиш-Эйлау, причём в последнем сражении получил ранение осколком гранаты в правое плечо. 26 апреля 1807 года он был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 758 по кавалерскому списку Судравского и № 1772 по списку Григоровича—Степанова)

Вслед за тем он участвовал в сражениях под Гуттштадтом, Гейльсбергом. Накануне Фридландского сражения, находясь рекогносцировке у деревни Торау, был тяжело ранен пулей в правую ногу и отправлен в Ригу на излечение. За Фридландское сражение он получил прусский орден «Pour le M?rite».

Во время русско-шведской войны 1808—1809 годов Мордвинов снова был тяжело ранен в бою под Ратаном пулей в левую руку с повреждением кости и 26 мая 1809 года вышел в отставку из-за ран с чином генерал-майора, мундиром и пенсионом полного жалования.

13 января 1811 года Мордвинов вернулся в строй и 9 февраля того же года был назначен шефом Санкт-Петербургского гренадерского полка. 27 февраля 1812 года назначен состоять по армии.

После начала в 1812 году Отечественной войны Мордвинов 25 июля был избран начальником Псковского ополчения, включённого в состав Петербургского ополчения и состоял при фельдмаршале Кутузове «для особых поручений». Отличился освобождении Полоцка и в сражениях под Чашниками и Студянкой.

В кампании 1813 года Мордвинов был в делах при осаде Эльбинга и был награждён золотой шпагой с надписью «За храбрость» и алмазными украшениями, затем состоял при штабе Резервной армии в Варшаве в должности дежурного генерала по рекрутской части.

2 февраля 1816 года назначен командиром егерской бригады 22-й пехотной дивизии, 10 октября 1818 года отчислен по армии. Среди прочих наград имел ордена св. Анны 1-й степени с алмазными знаками и св. Владимира 3-й степени.

Скончался весной 1819 года, из списков исключён 16 мая.

Его братья и сёстры:

  • Дмитрий (1773—1848) — генерал-майор, тайный советник, сенатор
  • Николай (1768—1844) — генерал-майор в отставке
  • Алексей
  • Александра (1769—1809) — замужем за основателем Школы колонновожатых генерал-майором Н. Н. Мурвьёвым, мать Н. Н. Муравьёва-Карсского и М. Н. Муравьёва-Виленского
  • Варвара — в 1-м браке за Александром Фёдоровичем Мурвьёвым, во 2-м браке за Павлом Марковичем Полторацким.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора