Поделиться:

О знаменитости

Симон V де Монфор: биография


Симон V де Монфор биография, фото, истории - 6-й граф Лестер, граф Честер, глава сопротивления баронов королю Англии Генриху III

6-й граф Лестер, граф Честер, глава сопротивления баронов королю Англии Генриху III

Биография

Симон де Монфор был младшим сыном 5-го графа Лестера Симона IV Монфора. После смерти старшего брата, Амори, Монфор получил графство Лестер и поселился в Англии в 1236 году. Красивый и изящный Монфор скоро пленил сестру Генриха III Элеонору и тайно, с согласия короля, обвенчался с нею в 1238 году.

Англичане не полюбили Монфора: духовенство негодовало на его брак, признанный неканоническим (Элеонора дала обет постричься). Недовольство баронов, требовавших исключения Монфора из Королевского совета, заставило Монфора деятельно хлопотать о разрешении его жены от произнесенного ею обета: он отправился для этого в Рим, к Папе Григорию IX, который исполнил его просьбу. Возвратившись в Англию, Монфор сделался приближенным короля, но скоро разошелся с ним и бежал во Францию, где оставался до 1240 года. Благодаря епископу Роберту Гросстэту Монфору удалось вернуться в Англию.

До 1248 года Монфор не принимал участия в распрях и столкновениях между парламентом и королевской властью. 1 мая 1248 года Генрих III назначил Монфора на семь лет наместником Гаскони. Ему был присвоен титул «locum tenens» (держащий место) — традиционно так называли сенешаля. Здесь Монфор показал всю твердость и силу своего характера, верно служа королю, хотя последний был к нему часто несправедлив и даже поддерживал претензии гасконских баронов против Симона.

Когда в 1258 году был созван так называемый «бешеный парламент», Монфор принял участие в составлении «Оксфордских провизий», ограничивших власть короля. Популярность Монфора в это время была громадная. Когда началась междоусобная война (1263 год), Монфор торжественно вступил в Лондон, разбил короля при Льюисе, взял его в плен и был признан лордом-протектором государства.

Однако власть нового правительства была очень шатка. Новый папа Климент IV осудил «Оксфордские провизии». Жена короля и его сын Эдмунд собирались высадиться с большим войском в Англию; многие бароны отпали от Монфора. Тогда Монфор решил созвать новый парламент, к участию в котором были приглашены представители от всех графств, по два представителя от городов и по 4 выборных от пяти портов Англии. Таким образом, Монфор стал основателем английской Палаты общин.

Недолго правил Монфор: его суровость и самовластное обращение создали ему много врагов. Старший сын короля, Эдуард, бежал из плена (28 мая 1265 года) и соединился с врагами Монфора. В битве при Ившеме Монфор был разбит и убит (4 августа 1265 года). Сторонники короля надругались над его телом: отрезали голову и надели ее на копье, отрубленные руки отправили в качестве подарка Матильде, жене Роджера Мортимера, в Вигморский замок. Оставшиеся части тела разослали по другим городам.

Народ чтил Монфора как святого и мученика, а рыцарство прославляло его имя в песнях. По мнению его биографа Сомерсета Бейтмана (англ. Somerset Beitman),

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора