Хуан Пабло Монтойя Ролдан: биография

Формула-1

Сезон 2001

Дебют Монтойи в качестве боевого пилота состоялся 4 марта 2001 года в команде Williams, и уже спустя месяц о нём заговорили все, когда он обогнал Михаэля Шумахера во время рестарта гонки на Гран-при Бразилии. Хуан-Пабло мог победить уже в своей третьей гонке в Формуле-1, но отстающий на круг Йос Ферстаппен врезался в него на входе в поворот. В том сезоне Монтойя показал себя отличным гонщиком и стал любимцем многих болельщиков и комментаторов.

Несмотря на то, что у команды в том сезоне были проблемы с надёжностью, Монтойя завоевал три поула, четыре подиума и свой первый золотой кубок на Гран-при Италии в Монце.

Сезон 2002

На протяжении всего сезона на трассе доминировали Феррари Михаэля Шумахера и Рубенса Баррикелло, практически не оставляя шансов другим гонщикам на место выше третьего. Хуан Пабло не принёс команде Williams ни одной победы, однако неоднократно бросал вызов лидерам и 7 раз становился обладателем поула. В квалификации к Гран-при Италии Хуан Пабло установил абсолютный рекорд времени на круге.

Сезон 2003

К 2003 году команда смогла создать болид, более подходящий Монтойе по стилю вождения. Однако, несмотря на положительные тенденции, команда Williams была далека от идеального состояния. Не очень надёжные моторы и избыточная поворачиваемость часто мешали гонщику полностью использовать свой талант.

Начиная с Гран-При Монако, в котором победу одержал Монтойя, результаты выступлений команды резко улучшились. Но всё же команде не всегда удавалось найти походящие для Монтойи настройки. Кроме того, партнёр Монтойи Ральф Шумахер пользовался бо?льшим расположением администрации команды, и тактические решения часто принимались не в пользу колумбийца. В результате одного из таких решений во время Гран-при Франции Монтойя обменялся с руководством команды несколькими резкими фразами. После этого инцидента Монтойя получил от команды письменный выговор, а двумя неделями позже команда McLaren объявила, что собирается подписать контракт с Монтойей на выступления с 2005 года.

Неудачи соперников и блестящие выступления самого Хуана-Пабло позволили ему бороться за титул, особенно после победы на Гран-при Германии. Однако, это была его последняя победа в том сезоне. Наказание в виде проезда по пит-лейн на Гран-При США после столкновения с Барикелло положило конец надеждам на чемпионский титул. В заключительной гонке сезона — Гран-При Японии — Монтойя, лидируя, сошёл с дистанции из-за технических проблем, упустив, таким образом, и возможность завоевать для команды Кубок конструкторов.

Сезон 2004

Нелёгким для Монтойи стал 2004 год из-за трудностей с настройками и неидеальных отношений с руководством команды. Первая и единственная победа в этом сезоне была одержана на последней гонке сезона — ГП Бразилии-2004 на автодроме Интерлагос — она стала блестящим последним аккордом в его отношениях с Williams.

Сезон 2005

Очень ярким для Монтойи стал 2005 год: время надежд и разочарований, эффектных манёвров и грубых ошибок. В начале сезона Хуан провёл только две гонки. Вскоре после Гран-при Малайзии он серьёзно травмировал плечо. Согласно официальной версии, травма произошла во время игры в теннис, а слухи приписывали травму падению с мотоцикла. Из-за этого происшествия Хуану пришлось пропустить две гонки.

На Гран-при Канады, будучи в двух шагах от заветной победы, Монтойя был дисквалифицирован за выезд с пит-лейна под красный свет. После фактически несостоявшегося Гран-при США-2005 были большие надежды на победу в Маньи-Куре, но подвела подвеска. Не смог он финишировать и в Венгрии.

Проблемы с избыточной поворачиваемостью преследовали Монтойю даже более, чем в годы его работы в Williams. Особо запомнились его развороты в Испании и на квалификации в Германии (тогда он не смог закончить квалификационный круг и стартовал с последнего места, однако блестяще провёл гонку и финишировал вторым).