Поделиться:

О знаменитости

Глеб Михайлович Молчанов: биография


Глеб Михайлович Молчанов биография, фото, истории - Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны

Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны

Биография

Глеб Михайлович Молчанов родился 4 октября 1923 года в селе Кубей Одесской области.

Во время войны

В 1941 году окончил школу в Кишинёве и подал документы в Ленинградское военно-морское инженерное училище им. Ф. Э. Дзержинского, однако после начала войны был эвакуирован в Лысогорский район Саратовской области и поступил в Саратовский автодорожный институт; в ноябре 1941 года ушёл на фронт добровольцем.

25 ноября 1941 года он был направлен в 1034 артиллерийский полк 127 стрелковой дивизии, где служил в начале рядовым, затем командиром орудия. В боях под Сталинградом был ранен.

После излечения Глеб Михайлович был направлен в Кострому, в 3-е Ленинградское артиллерийское училище, после окончания которого в звании младшего лейтенанта командовал взводом управления 86 тяжелой гаубичной артиллерийской бригады, воевал сначала в составе Центрального, а затем 1-го Белорусского фронта. Участвовал в освобождении правобережья Днепра, Белоруссии, Западной Украины, Польши.

В боях на Висле, находясь на передовой, Глеб Молчанов сумел дать точную наводку для огня бригады, за что был награждён орденом Отечественной войны I степени.

Во время штурма Берлина группа разведчиков под командованием лейтенанта Молчанова 21 апреля 1945 года проникла в тыл противника и окопалась, однако была обнаружена и была вынуждена отбивать атаки, одновременно корректируя огонь артиллерии. Оказавшись в расположении танковых и моторизированных частей противника, группа вызвала огонь на себя, а после начала общего наступления несколько часов препятствовала отходу большой группы противника. В результате этого боя было уничтожено около 60 солдат и офицеров противника, а 40 человек были взяты в плен. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками Глебу Михайловичу Молчанову присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны

После окончания войны Г. М. Молчанов продолжил службу в вооружённых силах, в 1952 году с отличием окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе. С 1955 года Г. М. Молчанов служил старшим преподавателем военной кафедры Смоленского института физической культуры, затем служил в штабе 50-й ракетной армии и начальником штаба гражданской обороны Смоленского института физической культуры. Вышел в отставку в 1964 году в звании полковника.

Глеб Михайлович Молчанов скончался 13 июля 2002 года.

Награды

  • Герой Советского Союза (1945)
  • Орден Ленина (1945)
  • Орден Отечественной войны I степени (1944)
  • Орден Отечественной войны I степени
  • Медаль «За взятие Берлина» (1945)

Увековечение памяти

7 мая 2005 года на здании Смоленского института физической культуры была открыта мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Г. М. Молчанова.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ермак Тимофеевич Ермак Тимофеевич

казачий атаман, завоеватель Сибири

Жанна д`Арк Жанна д`Арк

французская национальная героиня

Салават Юлаев Салават Юлаев

соратник Емельяна Пугачева, поэт, национальный герой Башкирии

Владимир Михайлович Ярыгин Владимир Михайлович Ярыгин

токарь-карусельщик Электростальского завода тяжёлого машиностроения

Василий Яковлевич Юрьев Василий Яковлевич Юрьев

советский украинский селекционер-растениевод

Николай Николаевич Юдин Николай Николаевич Юдин

участник Великой Отечественной войны, стрелок 459-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза

Штепо Виктор Иванович Штепо Виктор Иванович

директор ордена Ленина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора