Поделиться:

О знаменитости

Мигель де Молинос: биография


Мигель де Молинос биография, фото, истории - испанский богослов, католический мистик, основатель квиетизма

испанский богослов, католический мистик, основатель квиетизма

Биография

С 1646 года учился в иезуитской коллегии Святого Павла в Валенсии, там же получил степень доктора богословия и священнический сан (1652). Служил в валенсианской церкви Святого Андрея, славился даром проповедника. В 1662 примкнул к аскетическому братству Школа Христова. В 1663 году был послан в Рим, приобрел там большую известность как богослов, проповедник и духовный наставник, среди его воспитанников был будущий папа Иннокентий XI. Широко читалась и обсуждалась его книга «Духовный путеводитель» (первое издание, на итальянском языке — 1675, за десять лет выдержала свыше дюжины переизданий, была переведена на латынь, английский, французский, испанский и нидерландский языки). Книга стала манифестом квиетизма — учения, подчеркивающего верховное значение божественной благодати и необходимость полного смирения воли грешника, который приходит в этом самоотречении к пассивному созерцанию божества и высшему умиротворению в этом акте.

С резкой критикой Молиноса выступили иезуиты, против него был возбужден инквизиционный процесс (большинство его документов оказались позднее уничтожены в ходе наполеоновских войн). 18 июля 1685 Молинос был арестован и заключен в тюрьму. Вмешательство папы отсрочило решение, тем не менее 28 августа 1687 года Священная конгрегация осудила взгляды Молиноса и вынудила его 13 сентября того же года публично признать ошибки при стечении верующих в римской церкви Санта-Мария-сопра-Минерва. Папская булла Coelestis pastor (Пастырь небесный) в ноябре 1687 года признала Молиноса еретиком. Приговоренный к пожизненному заключению, он в одеянии кающегося грешника и за постоянным чтением молитв провел в тюремном застенке девять лет (здесь его несколько раз подвергали пыткам), а потом переведен в монастырь, где и умер.

Посмертная судьба

Впоследствии историки усмотрели в процессе и осуждении Молиноса влияние французского двора, боровшегося в этот период с собственными ересями (янсенизм), и, в частности, воздействие Боссюэ и госпожи Ментенон через их римских агентов. Для позднейших столетий Молинос стал основателем квиетизма как этического учения, сохраняющего влиятельность до нынешнего дня: им интересовались Бальзак и Джойс, пропагандистами взглядов Молиноса в Испании стали Мария Самбрано и Хосе Анхель Валенте, в Португалии Мигел Торга.

Фигура и взгляды Молиноса представлены в историческом романе английского писателя Джозефа Генри Шортхауза «Джон Инглсент» (1881), получившем в свое время широкую читательскую известность.

В Сарагосе действует учебный Институт Мигеля де Молиноса, выходит посвященный ему журнал Аканф.

Молинос в России

Главный труд Молиноса был издан в России под названием «Духовный путеуказатель» в 1784 году в типографии известного масона Ивана Лопухина.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора