Поделиться:

О знаменитости

Виктор Михайлов: биография


Виктор Михайлов биография, фото, истории - советский боксёр и тренер

советский боксёр и тренер

Заслуженный мастер спорта СССР (1936 — первый ЗМС среди боксёров; звания удостоен после юбилейного сотого боя), заслуженный тренер СССР (1956), судья международной категории (1958). Выступал за Москву, «Динамо».

Биография

Родился в Москве, в семье преподавателя художественного литья Московского Архитектурного института Павла Ивановича Михайлова. В 1922 году, после гибели отца и смерти матери, оказался в 13-м образцовом детском доме в Ипатьевском переулке. Участвовал в кулачных боях «стенка на стенку», проходивших у Дорогомиловской заставы.

Спортивная карьера

Боксом начал заниматься в 1925 году в секции во Вхутемасе у Александра Фёдоровича Гетье, который и оставался его единственным тренером. Выступал в полутяжёлом весе (72,5—79,5 кг). Является обладателем самой быстрой в мире победы нокаутом (1934 г., нокаут на 14-й секунде матча Михайлов (СССР) — Фиэтко (Чехословакия)).

Первых крупных успехов достиг в 1928 году: чемпион Москвы и финалист Всесоюзной спартакиады (проиграл представителю Финляндии Берлунду). Чемпион СССР в полутяжёлом весе 1933—1939 (в 1927—1932 чемпионаты СССР не проводились), абсолютный чемпион СССР 1939.

Виктор Михайлов бувшие телевизионщик



Все видео

12 августа 1942 года, выиграв свой последний бой у К.Бирка (показательный бой) закончил спортивную карьеру. Всего провёл 120 боёв, одержал в них 108 побед; из 8 боксёров, которым проигрывал, у 5 взял реванш.

В составе сборной СССР в 1927—1937 годах 5 раз выступал в Норвегии, Финляндии, Швеции, Дании, Чехословакии; победитель Всемирной рабочей олимпиады 1937. Всего провёл 42 боя с зарубежными соперниками, в которых одержал 38 побед, из них 20 — нокаутом.

В то время, когда Королёв выступал в полутяжёлом весе, они встречались на ринге 3 раза и все 3 боя выиграл Михайлов.

В 1936 году было утверждено звание абсолютного чемпиона СССР, разыгрывавшееся в личном поединке из 6 раундов по 3 минуты; претендовать на звание имели право чемпионы СССР в тяжёлом, полутяжёлом и среднем весе; основанием для матча служил вызов посланный претендентом во Всесоюзный спорткомитет. В 1936 г. победил Королёв (вес — 87 кг), в 1937 г. бой был остановлен из-за сильного рассечения у В.Михайлова(победа присуждена Н.Королёву) в 1939 году — Михайлов в напряжённой борьбе одержал победу по очкам (вес — 78 кг). В 1940 году Королёв послал вызов; Михайлов ответил согласием, но высказал пожелание, чтобы в соревновании приняло участие большее число боксёров; спорткомитет посчитал это нецелесообразным — в итоге матч не состоялся. Общий счёт поединков 4:2 в пользу В. П. Михайлова

Война

Михайлов — участник Великой Отечественной войны. С начала служил в ОМСБОНДе, затем был назначен шофёром-адъютантом члена военного совета генерала К. Ф. Телегина. Сражался под Москвой, на Донском фронте и под Сталинградом. В октябре 1941 года в результате авианалёта был ранен, но вскоре вернулся в строй; в 1942 году был тяжело ранен во второй раз (тяжёлая контузия с черепным ранением) — как следствие, комиссован из рядов РККА.

После реабилитации направлен в Москву в должности заместителя начальника гаража МВО СССР. В 1945—1947 годах был начальником футбольной команды «Динамо» (Москва).

Тренерская и преподавательская деятельность

C 1945 года — на тренерской работе. Был тренером сборной СССР на Олимпийских играх в Хельсинки 1952 г., Мельбурне 1956. Ученики:

В 1946—1972 — старший преподаватель кафедры бокса Института физической культуры. Выйдя на пенсию, почти до последних дней оставался тренером-консультантом в своём родном «Динамо».

Автор книги «120 встреч на ринге» (М.: «Физкультура и спорт», 1952).

Награды

  • Орден «Знак Почёта» (1937)
  • Орден Трудового Красного Знамени награждён за подготовку спортсменов к Олимпийским играм в 1952 и 1956 гг.
  • Орден Отечественной войны II степени (1985)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кремлёв Умар Назарович Кремлёв Умар Назарович

глава Международной ассоциации бокса

Артуро Гатти Артуро Гатти

канадский боксер-профессионал

Денис Бойцов Денис Бойцов

российский профессиональный боксер

Зыгмунт Хыхла Зыгмунт Хыхла

польский боксёр

Мирко «Кро Коп» Филипович Мирко «Кро Коп» Филипович

известный хорватский участник боёв по смешанным правилам, профессиональный кикбоксёр-тяжеловес, бывший офицер правоохранительных органов Хорватии, в 2003—2007 годах — член хорватского парламента

Иоганн Вильгельм «Рукели» Тролльман Иоганн Вильгельм «Рукели» Тролльман

немецкий боксёр цыганской национальности, чемпион Германии 1933 года в полутяжёлом весе

Тернавский Юрий Иванович Тернавский Юрий Иванович

депутат Мариупольского городского совета, почетный президент боксёрского клуба «Ильичёвец», кандидат в мэры Мариуполя в 2006 году

Сэм Саймон Сэм Саймон

американский телевизионный продюсер и сценарист, один из оригинальных разработчиков Симпсонов, наряду с Мэттом Гроунингом и Джеймсом Бруксом

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора