Поделиться:

О знаменитости

Михай II Апафи: биография


Михай II Апафи биография, фото, истории - трансильванский князь

трансильванский князь

Биография

Михай II Апафи родился 13 октября 1676 года в благородной венгерской семье, был сыном и наследником действующего правителя Михая I Апафи. Ещё при жизни своего отца Михай II был назначен Высокой Портой и императором Священной Римской империи Леопольдом I преемником своего отца, но однако встретил сильного противника, опиравшегося на турецкие силы и выступившего против австрийского влияния, в лице графа Имре Тёкёли (англ. ). Последний с турецким войском совершил вероломное нападение на страну. 21 августа 1690 года одержал победу над войском австрийского генерала Гейсслера при Зернеште и 20 сентября 1690 года в своем лагере при Гроссау короновался князем Седмиградии. Однако, Имре Тёкёли не долго наслаждался своим триумфом, вскоре войско самозванца был разбито и рассеяно Людовиком Баденским, Михай II Апафи провозглашен был законным князем Трансильвании.

Император Леопольд определил отношения Седмиградии к Австрии Леопольдинскими дипломами 16 октября и 4 декабря 1691 года, принял попечение о стране и велел управлять ею особой коллегии, состоявшей из двенадцати советников с графом Георгом Банфи из Лошонза во главе. Советники Михаила сумели достигнуть соглашения с императором Леопольдом, которые предоставили стране значительную административную, экономическую и культурную автономию, а также свободу вероисповедания.

Далее, согласно Энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона, Михай II Апафи «был приглашен в столицу Австрии город Вену и попал в немилость императора вследствие тайного брака, заключенного в 1694 году с графиней Екатериной Бетлен. После этого, в 1695 году Апафи бежал в Седмиградию, где его сторонники намеревались искать помощи Турции. Но в следующем году, когда Михай II Апафи не пожелал отказаться от княжеского сана и жить за пределами Седмиградии, его под военной стражей отослали в Вену, где 19 апреля 1697 года он отрекся от престола, получил апанаж и жил как имперский князь».

В последующие годы, Михай II Апафи жил в австрийской столице, на назначенную ему императором Леопольдом пенсию, где скоропостижно скончался 1 февраля 1713 года, в возрасте тридцати шести лет, так и не оставив после себя наследников.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора