Поделиться:

О знаменитости

Михай I Апафи: биография


Михай I Апафи биография, фото, истории - трансильванский князь в 1661-1690 гг

трансильванский князь в 1661-1690 гг

Правление

Происходил из древнего, но незнатного рода.

В 1656 году сопровождал князя Георга II Ракоци в походе против Польши и был взят в плен татарским ханом Мохаммедом Гиреем. Освободившись посредством выкупа, он жил в родовом своем имении Эбешфальва.

Против своей воли, по требованию турецкого визиря Али был избран в Марош-Вашаргели князем Трансильвании 14 сентября 1661 года при поддержке Османской империи. Высокая Порта утвердила его в этом сане в 1661 году. При поддержке турецких войск он победил своего предшественника, князя Кемени, который с австрийскими войсками напал на Трансильванию и 23 января 1662 был побежден и убит в сражении при Нагишеллес.

После этого Михай I Апафи, спокойный от внешних врагов, управлял страною, но зависимость от Турции и высокая дань, которую надо было платить султану, причиняли ему много хлопот, а стране большие тягости. Михай был слабовольным правителем, многие важные решения принимала его жена и приближённые. Он не только не был в состоянии противостоять тяжелому напору турецких войск на страну, но и был принужден султаном при походе Кеприлиса на Австрию следовать за турецким войском. Проигранное сражение при Сен-Готарде 1 августа 1664 года и последовавший за тем Вашварский мир (10 августа) освободили наконец Трансильванию от турецких войск, но тяжелая дань осталась.

Охотно принимал беженцев в Трансильванию. Издал указы о защите церкви и пастухов. Поддерживал протестантство. Только подкупом высоких сановников в Константинополе и при помощи заговора под предводительством двух знатных венгерцев — Весселени и Зрини (1667—1670) Апафи удалось сделать безопасными для себя своих противников Золиоми и Бельди, стремившихся отнять у него власть.

Вместо неспособного, бесхарактерного и предававшегося пьянству Апафи стал управлять государством могущественный канцлер Текели, который долгое время поддерживал сношения с французским двором и с венгерскими куруцами, то есть повстанцами. Когда между Леопольдом I и турками возгорелась война в 1683 году, Апафи, принужденный помогать турецкому войску, охранял с своими войсками переход через Дунай при Раабе во время осады Вены Кара-Мустафой, за что в виде награды султан обещал предоставить после его смерти престол его сыну. Когда же, с вступлением императорских войск под предводительством Караффы, крепости Клаузенбург, Германштадт и Дева получили немецкие гарнизоны, Трансильвания по трактату 28 июля 1686 года отпала от турок и была поставлена в зависимость от Австрии.

Вскоре после многознаменательной победы при Гаркани (12 августа 1687 года) по договору, заключенному 27 октября 1687 года в Балажфальва, императору предоставлена высшая власть над войском в Трансильвании, а предыдущий трактат был подтвержден и расширен. Наконец, на сейме в Фогараше 1 июля 1688 года собравшиеся народные представители провозгласили Габсбургский дом наследственно царствующим в Трансильвании.

В последние годы жизни Михай впал в сильную депрессию ввиду смерти своей жены. Он умер 15 апреля 1690 года. После его смерти князем Трансильвании его сын, Михай II Апафи.

Aпафи был ревностным протестантом, любил науки и оставил свою автобиографию.

Семья и личная жизнь

Родился 3 сентября 1632 года. Сын Дьёрдя Апафи и Боры Петку. Женился в 1650 году на Анне Борнемисце. Имел шестерых детей (четверо сыновей и двое дочерей).

У Михая была личная библиотека.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора