Поделиться:

О знаменитости

Михаил Георгиевич: биография


Михаил Георгиевич биография, фото, истории - герцог Мекленбург-Стрелицкий, сын великой княгини Екатерины Михайловны и герцога Георга Августа Мекленбург-Стрелицкого, правнук Павла I
05 июня 1863 - 06 декабря 1934

герцог Мекленбург-Стрелицкий, сын великой княгини Екатерины Михайловны и герцога Георга Августа Мекленбург-Стрелицкого, правнук Павла I

Биография

Карл-Михаил-Вильгельм-Август-Александр родился 5 (17) июня 1863 года и был младшим сыном в семье великой княгини Екатерины Михайловны и герцога Георга Августа Мекленбург-Стрелицкого. Детство Михаила Георгиевича прошло в Михайловском дворце, где полновластной хозяйкой была его бабушка, великая княгиня Елена Павловна, вдова младшего сына императора Павла I, великого князя Михаила.

Учился в Страсбургском университете (доктор философии), служил в русской армии, достигнув в 1908 году чина генерал-лейтенанта. Михаил Георгиевич занимал должность начальника Первого армейского корпуса, а затем состоял в распоряжении военного министра России.

Со своим старшим братом, герцогом Георгом , Михаил был в большой дружбе. Оба были тонкими ценителями искусства и собирателями художественных ценностей. нередко совместно участвовали в проводимых выставках.

24 июня 1914 года, спустя две недели после смерти своего кузена великого герцога Адольфа Фридриха V (1848—1914), Карл-Михаил написал новому герцогу Адольфу Фридриху VI (1882—1918), проинформировав его, что отказывается от наследственных прав на престол. Родившись в России и принадлежа к русской армии, заведуя делами своего покойного брата, Михаил Георгиевич желает принять русское подданство и остаться навсегда в России. 25 июля 1914 года великий герцог подписал свидетельство об увольнении герцога Михаила из мекленбург-стрелицкого подданства при сохранении герцогского титула. Этот документ Михаил Георгиевич получил накануне объявления войны России Германией (31 июля 1914 года). Через неделю последовал указ о предоставлении герцогу российского подданства.

Баянист жжёт, Година Михаил, декабрь 2012.VOB



Все видео

Во время Первой мировой войны Михаил Георгиевич командовал артиллерией Гвардейского корпуса и был награжден орденом Святого Георгия 4-й степени и Золотым оружием «За храбрость».

События 1917 года изменили дальнейшую судьбу герцога. Сразу же после Февральской революции он был уволен из рядов русской армии как родственник Романовых. С приходом к власти большевиков, спасаясь от террора, Михаил Георгиевич вынужден был с сестрой Еленой и семьей брата покинуть сначала Санкт-Петербург, а затем и Россию. Все имущество мекленбургской семьи было национализировано.

В 1919 году фактически без средств к существованию Михаил с семьей некоторое время проживал в Англии, а затем вместе с сестрой перебрался в Мекленбург, где поселился в фамильном имении в Ремплине. Там он жил до конца своих дней. Скончался герцог Михаил Георгиевич 6 декабря 1934 года на мекленбургской земле, там и был похоронен под скромным лютеранским крестом. Родовой замок Ремплин был сожжен нацистами.

Наследники

Когда в 1909 году неожиданно скончался старший брат герцог Георгий Георгиевич, Михаил Георгиевич взял на себя заботы о его семье. Сам он так и не женился, наследников не имел и всю оставшуюся жизнь посвятил вдове брата и его осиротевшим детям.

23 февраля 1918 года скончался бездетный великий герцог Адольф Фридрих VI. Михаил Георгиевич, также не имевший потомства, остался единственным представителем дома Мекленбург-Стрелиц по мужской линии. Задумываясь о продолжении династии, Михаил Георгиевич в 1928 году усыновил своего племянника от морганатического брака брата Георгия Георгиевича и Натальи Федоровны Вонлярской — Георгия Георгиевича (1899—1963), который стал носить титул герцога цу Мекленбург, графа фон Карлов.

Награды

  • Орден Святого Андрея Первозванного (СГ1906 - 1903; СГ1914 - 1904);
  • Орден Святого Владимира 4-й ст. (1884);
  • Орден Святого Владимира 3-й ст. (1898);
  • Орден Святого Владимира 2-й ст. (1911);
  • Орден Святого Георгия 4-й ст. (ВП 30.01.1915);
  • Георгиевское оружие (ВП 11.05.1915).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора