Поделиться:

О знаменитости

Михаил VI Стратиотик: биография


Михаил VI Стратиотик биография, фото, истории - византийский император, правивший в 1056—1057 гг

византийский император, правивший в 1056—1057 гг

Биография

При Константине Мономахе Михаил занимал должность логофета стратиотской казны. На престол его выдвинула группа столичных чиновников во главе с Львом Параспондилом. Умирающая императрица Феодора утвердила их выбор. Михаил стал императором Византии уже в очень преклонном возрасте (Дашков: «Михаил Стратиотик»).

Приняв власть 31 августа 1056 года, Михаил стал щедро раздавать чины и награды. О происходящем стало известно воинам, и самые отборные из них в пасхальные дни 1057 года прибыли в столицу Константинополь, в надежде добиться таких же, а то и больших милостей. Однако император Михаил обошелся с ними совсем не так, как они ожидали: прежде всего он выругал их всех, а затем вывел на середину их предводителя Исаака Комнина, и следующего за ним, Кевкамена, и осыпал его бранью за то, что тот чуть было не потерял Антиохию. Товарищи, которые ждали милостей, а получили оскорбления, пытались вступиться за них, но Михаил заставил их замолчать и всем отказал в своем благоволении. Эта сцена вообще чрезвычайно взбудоражила души военачальников и внушила им мятежные помыслы. Вскоре они составили заговор, а корону уговорили отдать Комнину, который выделялся среди них не только родом, но и царской внешностью.

Прошло совсем немного времени, и заговорщики во главе огромного войска, стянутого из восточных фем империи, подступили к столице. Михаил собрал против них армию в западных фемах. В августе недалеко от Никеи, императорские войска потерпели от мятежников тяжелое поражение. Михаил был вынужден вступить с Исааком в переговоры: предложил ему усыновление и титул кесаря. Тот поначалу согласился, однако всеобщее возмущение Михаилом перекинулось в саму столицу. Часть синклитиков вместе с патриархом, провозгласили Исаака императором, а Михаила обвинили во всевозможных грехах (Пселл: «Михаил Шестой»; 2-3, 9, 13, 29, 32, 36). Когда митрополиты пришли к Михаилу и стали уговаривать того отречься, он, после некоторого колебания, скинул пурпурные туфли и, принял схиму и поселился в частном доме (Дашков: «Михаил Стратиотик»).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора