Поделиться:

О знаменитости

Михаил: биография


Михаил биография, фото, истории - старообрядческий епископ Канадский, духовный писатель

старообрядческий епископ Канадский, духовный писатель

Семья и образование

Родился в семье кантониста из крещёных евреев. Окончил Симбирское духовное училище, Симбирскую духовную семинарию (1895). Учился в Московской духовной академии, был учеником ректора академии, епископа Антония (Храповицкого). После перевода владыки Антония на аналогичный пост в Казанскую духовную академию, перевёлся в это учебное заведение, которое окончил в 1899 со степенью кандидата богословия. В 1899—1900 являлся профессорским стипендиатом при Казанской духовной академии; в 1900 с ним познакомился Григорий Распутин. В том же году был на полгода командирован в Константинополь для изучения источников, необходимых для написания диссертации. Магистр богословия (1902; тема диссертации: «Законодательство Византийских императоров по делам церковным до Юстиниана включительно»).

Монах, учёный, проповедник

  • С 26 февраля 1900 — иеромонах.
  • С 5 сентября 1905 — экстраординарный профессор Санкт-Петербургской духовной академии по кафедре церковного права.
  • С 25 февраля 1900 — иеродиакон.
  • С 1900 — преподаватель основного, догматического и нравственного богословия Воронежской духовной семинарии.
  • С 1902 — доцент Санкт-Петербургской духовной академии.
  • 26 ноября 1899 пострижен в монашество (епископом Антонием (Храповицким)).
  • С 29 марта 1905 — архимандрит.

Был одним из наиболее популярных среди интеллигенции священников в Санкт-Петербурге. Часто участвовал в публичных диспутах, лекциях и беседах, проводившихся в разных храмах столицы, в лекционных помещениях Сампсониевского собора, в Религиозно-философском обществе, в зале Общества распространения религиозно-нравственного просвещения в духе Православной Церкви, в Народном доме и других помещениях. Сотрудничал в журнале «Русский паломник». Был одним из 32 петербургских священников, публично выступивших за реформирование церкви.

По воспоминаниям митрополита Мануила (Лемешевского), бывшего в этот период студентом университета, архимандрит Михаил

подкупал своих многочисленных слушателей мягким обращением, внимательностью к посылаемым ему на таких лекциях-диспутам запискам, запросам. Он задерживал допоздна слушателей увлекательными репликами и ответами на такого рода запросы и т. д. И по окончании его выступления никто не хотел расходиться из собрания и многие слушатели оставались в ожидании новых и новых интересных отповедей этого молодого талантливого проповедника и докладчика, просветителя и миссионера — несокрушимого апологета своей православной веры. Во многом помогала ему необычайная память, находчивость и широкая эрудиция. В убедительных и всесторонних ответах он побеждал оппонентов.

Епископ (будущий митрополит) Арсений (Стадницкий) писал в это время:

Отец Михаил — это настоящий Фауст до встречи с диаволом. В комнате нет свободного места от книг: и на полу, и на столе, и на стульях. Сам он, тощий-тощий, с растрёпанными волосами, окаймляющими довольно изрядную лысину, крайне нервный, с порывистыми движениями, точно его кто ежесекундно дёргает, как на ниточке Петрушку… Удивительная работоспособность. Но навряд ли он долго проживет, а то, не дай Бог, не заболел бы душевно.

Конфликт с Синодом

В 1906 архимандрит Михаил объявил о вступлении в Трудовую народно-социалистическую партию, публично назвал себя христианским социалистом. Его деятельность вызвала резкое недовольство Святейшего Синода, по решению которого он был уволен из духовной академии и отправлен в Задонский монастырь. После самовольного возвращения был осуждён и выслан в Валаамский монастырь, который также покинул без разрешения церковного начальства. Деятельность архимандрита Михаила подвергалась резкой критике со стороны правых политических деятелей, которые концентрировали внимание на его еврейском происхождении.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора